новость В Москве запретили социальную рекламу с цитатой из Конституции

19.10.2010
Плакат с цитатой из Конституции. Фото с сайта www.atheistcampaign.ru

Плакат с цитатой из Конституции. Фото с сайта www.atheistcampaign.ru

Власти Москвы не разрешили разместить в столице наружную рекламу с цитатами из Конституции. Как передает "Эхо Москвы", с соответствующим разрешением в столичное правительство обратился представитель фонда "Здравомыслие" Александр Нотченко. Он просил разместить в городе щиты и транспаранты с фразами из ст. 14 Конституции. На рекламном баннере должна была находиться фраза "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

Как отмечается на сайте организации, межведомственная комиссия отклонила заявку фонда. "В неофициальной беседе сотрудник Комитета по рекламе пояснил, что члены комиссии сочли текст заявки "провокационным". Таким образом, нынешние московские руководители продолжают давнюю политику сращивания государственной власти и религиозных институтов, противопоставляя абстрактные "чувства верующих" букве и духу основного закона страны. Даже невинные цитаты из текста Конституции вызывают дикое раздражение чиновников и, фактически, становятся жертвами государственной цензуры", - говорится в сообщении фонда.

"Мы не готовы равнодушно наблюдать за грубым нарушением чиновниками принципов светского государства, поскольку уверены, что эти принципы являются одной из основных гарантий свободы совести и идеологического многообразия в нашей стране", - подчеркивается в сообщении.

Кампания по продвижению идей гуманизма и светского общества началась в 2008 году в Великобритании и к сегодняшнему дню распространилась по всему миру. В рамках кампании проводится размещение рекламных объявлений с лозунгами антиклерикального характера.

19.10.2010


новость Новости по теме