новость В МВД создаются "моральные" спецотделы

09.03.2010
Милиционер. Фото с сайта www.newsland.ru

Милиционер. Фото с сайта www.newsland.ru

С 1 июля 2010 года в системе МВД начнут работать подразделения морально-психологического обеспечения, которые будут воспитывать в милиционерах патриотизм и нетерпимость к коррупции. Создание спецотделов продиктовано необходимостью предупреждать милицейскую преступность, политизацию милицейских коллективов и проникновение в них панических настроений, сообщает Интерфакс.

Подразделения МПО будут формировать у стражей порядка комплекс гражданских, нравственных и духовных качеств, "устойчивость к неблагоприятному информационно-психологическому воздействию, обеспечивающую морально-психологическое превосходство личного состава над правонарушителями", говорится в "Руководстве по морально-психологическому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел", утвержденном приказом главы МВД Рашидом Нургалиевым.

Пропаганду и культурно-просветительскую работу в милиции будут вести "культурные центры, клубы, библиотеки, лекторские группы, агитационно-пропагандистские и концертные бригады, мобильные группы психологов, пункты информирования", говорится в документе.

Помимо прочего, руководство предусматривает индивидуальную воспитательную работу с сотрудниками, проявляющими признаки "девиантного или деструктивного поведения" и нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании.

Информационно-пропагандистская работа включает в себя единый день государственно-правового информирования, еженедельное государственно-правовое и ежедневное оперативное информирование, подготовку комментируемых обзоров СМИ и материалов в Интернете, выпуск информационных бюллетеней и настенную печать.

В качестве основных форм проведения культурно-просветительной работы предлагается использовать конкурсы и выставки самодеятельного художественного творчества, вечера отдыха, детские и семейные праздники, походы в театры, музеи и кино, занятия в кружках, встречи с деятелями искусства и представителями традиционных религиозных конфессий. Отдельная глава руководства посвящена морально-психологическому обеспечению действий при чрезвычайных обстоятельствах. Например, рекомендовано проводить мероприятия по предупреждению и пресечению случаев мародерства и хищения материальных ценностей, пьянства и употребления наркотиков, хищения оружия и боеприпасов.

Как пояснил агентству источник в правоохранительных органах, в настоящее время директива разослана во все кадровые подразделения МВД. Но в открытом доступе приказ и инструкция опубликованы лишь на сайте ОВД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области.

18 февраля президент Дмитрий Медведев отправил в отставку 15 высокопоставленных чиновников МВД, а также рассказал о ряде шагов по реформе министерства. Так, по словам главы государства, общая численность работников подразделений центрального подчинения должна быть сокращена почти в два раза – с 19,97 тысячи до 10 тысяч человек. Одновременно будут сужены функции и самого МВД: оно не будет заниматься вопросами выдворения иностранных граждан из страны, организовывать функционирование медвытрезвителей, а также проводить техосмотр автомобилей.

Кроме того, президент объявил об усилении ответственности сотрудников МВД. Как объявил Медведев, "с нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ - преступник".

09.03.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме