новость Для малоимущих россиян введут продовольственные карточки

18.02.2010
Пенсионерка.

Пенсионерка.

Российский зерновой союз выступил с инициативой ввести социальные продовольственные карты для малообеспеченных россиян, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Как заявил глава РЗС Аркадий Злочевский, такое предложение организация уже направила в Минсельхоз, где сейчас рассматривают такую возможность.

"Это субсидии малоимущим на покупку определенных продовольственных товаров", - пояснил Злочевский. Как считают в РЗС, это должна быть пластиковая карта, на которую государством ежемесячно начисляется определенная сумма денег.

"Должен быть также утвержден перечень продуктов, которые по этой карте можно будет оплачивать", - продолжил Злочевский, подчеркнув, что речь идет о товарах, произведенных исключительно на внутреннем рынке. Таким образом, это решение сочетает в себе социальные меры и меры поддержки отечественного производителя, уверены в РЗС.

"У нас пока вообще нет инструментария поддержки спроса на продовольственном рынке", - сказал Злочевский. По его словам, на подобную социальную программу в США выделяются ежегодно "миллионы долларов". "Нужно внедрять подобные инструментарии и у нас, и рассматривать их не просто как поддержку незащищенных слоев населения, а как движок спроса", - заявил он.

Злочевский не назвал сумму, которая может быть направлена из российского бюджета на эти цели. Вместе с тем он привел расчет, сделанный Зерновым союзом несколько лет назад, когда в России наблюдался резкий рост цен на хлеб - за год они выросли на 6 рублей. Расчет показал, что исходя из количества малоимущих и норм потребления хлеба в объеме 120 килограммов на человека в год, потребность в субсидиях для малоимущих для компенсации этих 6 рублей составила бы 4,8 миллиарда рублей.

18.02.2010


новость Новости по теме