новость Фридман: Банки должны получить доступ к базам абонентов сотовых операторов

03.02.2010
Альфа Банк.

Альфа Банк.

Руководство "Альфа-банка" предлагает использовать данные об абонентах сотовых операторов для выпуска и предложения россиянам банковских карт. Как пишут "Ведомости", в ближайшее время совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман представит этот проект президенту Дмитрию Медведеву. Предлагаемая схема такова: банк попросит оператора отобрать данные об определенных абонентах — например, по полу, возрасту и затратам на связь — и тем из них, кого сочтет благонадежными, пришлет почтой неактивированную карту либо предложение получить в отделении банка карту — настоящую или виртуальную (пароли доступа для интернет-платежей).

Банк откроет клиенту счет, с которого будут осуществляться все операции, сообщил источник издания в "Альфа-банке". Также с операторами обсуждается возможность миграции средств между банковским счетом и счетом мобильного телефона. Еще обсуждается возможность предложить клиентам оплату товаров и услуг с банковского счета с помощью мобильного телефона с Bluetooth, в который помещается информация о картах.

Проект будет представлен президенту 11 февраля на форму по модернизации в Томске. Альтернативный проект закона "О национальной платежной системе" находится на стадии разработки в правительстве, отмечают "Ведомости". Источник в руководстве "Альфа-банка" считает, что их проект позволит охватить население намного быстрее, чем предполагает правительственный проект.

03.02.2010


новость Новости по теме