новость Умер Георгий Гаранян

11.01.2010

Скончался джазовый музыкант, дирижер и композитор Георгий Гаранян. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщила его жена Нелли Закирова. Гараняну было 75 лет. Он умер 11 января в Краснодаре, куда прилетел на гастроли. Причиной смерти стал сердечной приступ. О времени и месте похорон будет сообщено позднее.

Георгий Гаранян был саксофонистом. С 1958 года он играл в оркестре Олега Лундстрема, в 1966 году перешел в концертный эстрадный оркестр Всесоюзного радио. С 1973 по 1975 год он он руководил ансамблем "Мелодия", который записал музыкальное оформление многих советских и российских фильмов и записал 11 альбомов эстрадной и джазовой музыки.

В 1981 году Георгий Гаранян первым из джазовых музыкантов стал Заслуженным артистом РСФСР, a в 1992 году — Народным артистом Российской Федерации.

В 1989 году Юрий Никулин пригласил Гараняна в Цирк на Цветном бульваре на должность главного дирижера. И теперь многие цирковые артисты выступают под написанную им музыку. В 1991 году Гаранян cоздал Московский биг-бенд, в который приглашал самых маститых джазменов-профессионалов страны. С 2005 года он был является художественным руководителем и главным дирижером Государственного джазового оркестра имени О. Л. Лундстрема.

В 1999 году дирижер был награжден орденом Почета. 12 июня 2001 года в Кремле президент Владимир Путин вручил Гараняну Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства за 2000 год за цикл программ "Джаз: тема c вариациями", "Золотые мелодии джаза", "Джаз и симфоническая музыка", "Саксофон — король джаза", "Первые сорок лет в джазе"”. Госпремия была вручена за достижения в джазе в первые в истории России.

Георгий Гаранян сочинил музыку к нескольким десяткам фильмов, в числе которых "Покровские ворота", "Руанская дева по прозвищу Пышка", "Вечерний лабиринт".

11.01.2010


новость Новости по теме