Также: Общество

новость Умер космонавт Павел Попович

30.09.2009
Старт "Союза" с космодрома Байконур. Кадр НТВ

Старт "Союза" с космодрома Байконур. Кадр НТВ

В ночь на 30 сентября умер "космонавт номер четыре", дважды Герой Советского Союза Павел Попович. Как сообщил ИТАР-ТАСС президент Федерации космонавтики России Владимир Коваленок, космонавт скончался в одном из санаториев Крыма. В Национальном космическом агентстве Украины сообщили, что он умер в своей квартире в Гурзуфе. Ему было 78 лет.

Как сказала РИА "Новости" летчик-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, Поповича похоронят на Троекуровском кладбище в Москве.

Павел Попович родился 5 октября 1930 года в Узине Белоцерковского района Киевской области. Был пилотом космического корабля "Восток-4"; командиром космического корабля "Союз-14". В космос летал в 1962 году и провел там трое суток, в 1974 году летал на 16 суток. Участвовал в первом групповом полете.

С 1980 по 1989 год работал замначальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. С 1992 года Попович возглавлял уфологическую ассоциацию СНГ. Последняя должность Поповича - председатель совета директоров Всероссийского института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий.

Попович был награжден двумя орденами Ленина и орденом Красной Звезды. Ему было присвоено звание Героя Труда. В родном поселке космонавта был при его жизни установлен бронзовый бюст. Его именем названы горный хребет в Антарктиде и малая планета.

30.09.2009