новость В МГУ откроется партийная школа "Единой России"

03.06.2009
Фейерверк у здания МГУ. Фото с сайта photo.mnc.ru

Фейерверк у здания МГУ. Фото с сайта photo.mnc.ru

Уже осенью в Московском государственном университете при факультете политологии может открыться партшкола "Единой России". Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники в партии и в МГУ. Студентам университета и молодым единороссам, отобранным по регионам, будут читать лекции опытные партийцы.

Проект называется "Школа российской политики". Он будет осуществлен при поддержке преподавателей МГУ, Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) "Единой России" и Федерального агентства по делам молодежи. Стоит отметить, что в настоящее время при ЦСКП существует одноименный проект: студенты МГУ и региональных вузов проходят практику в интеллектуальном центре единороссов.

Декан факультета политологии Андрей Шутов заявил, что с ним переговоры об открытии этой школы не ведутся. "Идея давно ходит, но какие формы примет — пока не ясно", - добавил он. Декан изъявил готовность оказывать содействие ЦСКП по этому вопросу, но подчеркнул, что преподаватели факультета будут работать в "Школе российской политики" в индивидуальном порядке в свободное от основной работы время.

Предполагается, что в школе будущим политикам будут читать лекции преподаватели МГУ и известные единороссы. В настоящее время партия прорабатывает учебную программу школы на предмет ее соответствия образовательным стандартам МГУ. Зачислять в школу будут студентов университета, а также молодых членов партии из регионов, которых отберет "Единая Россия" и местные комитеты по делам молодежи.

Источник издания в МГУ заявил, что сотрудничество вуза и партии основано на взаимной выгоде. Единороссам это позволит оживить партийную жизнь, а университет за счет партии может решить проблему кадрового голода, приводит слова источника газета.

"Единая Россия" со временем все больше проникает в университет. В частности, член генсовета партии Андрей Кокошин является деканом факультета мировой политики МГУ. А в апреле этого года заведующим кафедры госстроительства на факультете госуправления был назначен секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин.

03.06.2009


новость Новости по теме