новость МВД выступает за создание отрядов самообороны

11.03.2009
Николай Овчинников. Фото с сайта МВД России

Николай Овчинников. Фото с сайта МВД России

Министерство внутренних дел выступает за создание отрядов местной самообороны. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал заместитель главы ведомства Николай Овчинников.

Генерал Овчинников определяет отряды самообороны как "формирования общественной самодеятельности по локальному принципу для решения задач охраны общественного порядка по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения своей собственности". Оформлять их создание предполагается по стандартной для общественных организаций процедуре с обязательным уведомлением органов местного самоуправления.

Члены таких общественных объединений, по словам Овчинникова, смогут в рамках необходимой самообороны оказывать преступникам сопротивление, в том числе и вооруженное. Однако основную их задачу замглавы МВД видит в своевременном оповещении правоохранительных органов или МЧС об опасности или фактах правонарушений. Прообразом таких объединений могут служить дежурства жильцов по подъездам после терактов в Москве в 1999 году.

Упоминание о такого рода формах участия граждан в поддержании правопорядка, напомнил Овчинников, содержится в законопроекте "Об участии граждан в охране общественного порядка", внесенном в Госдуму в январе этого года. Этот же законопроект предлагает воссоздать народные дружины. Дружинники, в отличие от членов отрядов самообороны, смогут принимать участие в охране массовых мероприятий.

11.03.2009


новость Новости по теме