новость В Москве проходит первый съезд пионерской организации

30.05.2008
Прием в пионеры. Фото с сайта kleo.ru

Прием в пионеры. Фото с сайта kleo.ru

Более тысячи представителей детских и юношеских общественных организаций собрались в Москве на первом всероссийском фестивале "Юность России", который проходит на территории Московского государственного университета, сообщает РИА "Новости". Фестиваль является учредительным слетом Ассоциации "Российский союз детских и юношеских общественных организаций", созданной при поддержке Всероссийского педагогического собрания и партии "Единая Россия".

16 мая Всероссийское педагогическое собрание приняло устав ассоциации. В документе, в частности содержится положение о том, что ассоциация имеет право проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование, а также участвовать в избирательных кампаниях.

Как сообщалось ранее, новое объединение будет называться "Юность России". На пленуме Всероссийского педагогического собрания принята декларация, в которой говорится, что ассоциация будет "сохранять нейтралитет в отношениях с политическими партиями и не допустит подчинения ее деятельности руководящим структурам той или иной партии".

В декларации также говорится, что детские и юношеские организации должны быть независимы от государства и идеологии и в то же время "получать от государства организационную и финансовую поддержку и педагогическое сопровождение их деятельности".

Решение о создании единой детской ассоциации было принято в феврале 2008 года, так как в ВПС посчитали, что существующие российские детские организации исчерпали свой потенциал. Предполагается, что в новое объединение войдет примерно половина всех российских школьников и около 600 организаций.

Участники заседания совета Всероссийского педагогического союза не скрывают, что речь идет о воссоздании пионерии. Член генерального совета "Единой России" и председатель ВПС Валентина Иванова заявила, что создание организации должно помочь "супербыстрому развитию Российской Федерации". Главной задачей педагогов является создание вертикально организованной детско-юношеской структуры.

30.05.2008


новость Новости по теме