новость Петербургские депутаты готовы разрешить гей-парад в День десантника

10.07.2007
Десантники и милиция. Кадр НТВ с сайта Lenta.Ru.

Десантники и милиция. Кадр НТВ с сайта Lenta.Ru.

Гей-парад в Петербурге может быть проведен 2 августа, в День Воздушно-десантных войск России. С таким предложением, как передает ИА "Росбалт", выступил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Выступая на круглом столе в Петербурге, он предложил принять общегородской закон о проведении гей-парадов с фиксированной датой 2 августа. Инициатива нашла поддержку у депутатов от ЛДПР, КПРФ и "Единой России", сообщает пресс-служба "Справедливой России".

Петербургское гей-сообщество уже давно добивается права провести в городе публичную акцию. С апреля геи предложили несколько дат и мест проведения шествия. В последний раз активисты заявили о намерении провести гей-парад в Санкт-Петербурге 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда.

Власти города отвечают отказами. Губернатор Валентина Матвиенко заявила, что действия гей-активистов похожи на провокацию.

В Москве гей-парад пытались провести уже дважды - в мае нынешнего и прошлого годов. Оба раза попытки заканчивались задержанием организаторов. Несколько раз гей-активистов избивали гомофобы и сотрудники милиции.

10.07.2007


новость Новости по теме