новость Исследование: Все центральные печатные СМИ пользуются "языком вражды"

30.05.2007
Газетный киоск на вокзале. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Газетный киоск на вокзале. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Практически все печатные центральные издания употребляют словосочетания, способные вызвать озлобление одной социальной группы против другой или спровоцировать этнические столкновения. Такой вывод содержится в научном сборнике "Язык вражды против общества", который, как пишет в среду "Газета", представил в Москве информационно-аналитический центр "Сова".

В частности, СМИ злоупотребляют упоминанием национальностей героев криминальной хроники. Заголовок "Иванов и Петров ограбили ларек" так же нейтрален, как заголовок "Мамедов и Гаджиев ограбили ларек", сказала эксперт центра Галина Кожевникова. Но журналисты в последнем случае предпочтут написать "Два азербайджанца ограбили ларек". Таким образом, создается впечатление, будто ларьки грабят исключительно представители одной кавказской диаспоры, пояснила она.

Другой заголовок криминальной хроники - "В Москве начались столкновения местных жителей с дагестанцами" - еще один пример разжигания межнациональной розни, полагают исследователи.

На телевидении, по словам директора "Совы" Александра Верховского, уровень цензуры и контроля речи столь высок, что неполиткорректных выражений нет практически ни в одном выпуске новостей. Даже из криминальных программ исчезли выражения типа "лица кавказской национальности".

30.05.2007


новость Новости по теме