новость В Финляндии запретили продавать алкоголь до 9 утра

01.04.2007
Алкоголик. Фото с сайта  www.teteria.narod.ru

Алкоголик. Фото с сайта www.teteria.narod.ru

В Финляндии в воскресенье вступает в силу закон, запрещающий продавать алкогольные напитки до девяти часов утра, сообщает РИА "Новости".

Минздрав Финляндии считает, что новая мера поможет бороться с запоями. "Это конкретный пример пользы нововведения", - заявил журналистам представитель министерства Исмо Туоминен. До сих пор продажу алкоголя можно было начинать с семи утра.

По его словам, новый закон является лишь частью политики, направленной на борьбу с алкоголизмом. Cогласно статистике, неумеренное потребление алкоголя и связанные с этим болезни являются главной причиной смерти среди финских мужчин трудоспособного возраста.

Представители торгового профсоюза выразили опасения, что новый закон может негативно сказаться на безопасности продавцов, так как именно им придется объясняться с клиентами, которые мучаются похмельем и желают во что бы то ни стало получить бутылку пива.

В Финляндии в обычных продуктовых магазинах и киосках продается пиво и сидр. Более крепкие спиртные напитки продаются только в сети магазинов "Алко".

01.04.2007


новость Новости по теме