Также: Общество

новость Без клитора в Америку не пустят

02.10.2002

Американские власти могут запретить въезд на территорию страны беженцам из Сомали, если выяснится, что в их семьях практикуется женское обрезание, сообщает BBC.

В настоящее время около 12 тысяч беженцев, принадлежащих к одному из сомалийских этнических меньшинств, находятся в лагерях на территории Кении. В своей стране они подвергаются гонениям и могут рассчитывать на статус беженцев в Америке. Власти США согласились даже принять эту этническую группу в полном составе. Однако обычай женского обрезания может послужить препятствием к переселению. Эта болезненная и опасная операция, производимая над девочками, считается в США уголовным преступлением. Американское посольство в Кении получило сведения о том, что недавно обрезанию подверглись десятки девочек, причем двум из них было всего два года. Их родителей предупредили о том, что в Америке это запрещено, и они решили совершить обряд заранее.

Представитель американского посольства в Найроби Том Харт заявил, что этот вопрос не имеет никакого отношения к уважению чужих традиций. По его словам, если выяснится, что в какой-то из семей беженцев за последние несколько месяцев проводился этот обряд, скорее всего этой семье запретят въезд в США.

По словам сотрудника одной из организаций помощи беженцам, энергичная пропагандистская кампания уже побудила многих родителей отказаться от соблюдения этого жестокого обычая.

02.10.2002


новость Новости по теме