новость Защита Данилова подала жалобу в Европейский суд

05.01.2006
Валентин Данилов. Фото с сайта www.lenta.ru

Валентин Данилов. Фото с сайта www.lenta.ru

Защита физика Валентина Данилова, осужденного за госизмену, подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом РИА "Новости" сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

По ее словам, в отношении ученого нарушены гарантированные законом права на справедливое правосудие, независимый и беспристрастный суд (статья 6 конвенции).

"Кроме того, он привлечен к ответственности за деяния, которые не предусмотрены законом (статья 7 конвенции) и незаконно содержится под стражей (статья 5). И, конечно же, нарушено его право на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции)", - отметила Ставицкая.

Верховный суд РОссии 29 июня 2005 года снизил на один год наказание ученому Валентину Данилову, приговоренному ранее к 14 годам за госизмену. Таким образом, суд квалифицировал действия Данилова как один эпизод.

Как заявил после судебного заседания прокурор Евгений Найденов, "переквалифицированы только действия Данилова, а степень вины осталась прежней".

Ранее Красноярский краевой суд в приговоре отметил, что Данилов виновен в госизмене по нескольким эпизодам.

Красноярский краевой суд приговорил 24 ноября 2004 года Данилова к 14 годам лишения свободы по обвинению в госизмене (статья 275 УК РФ) в пользу Китая и мошенничестве (статья 159 УК РФ).

Как отмечает агентство, глава Федерального агентства по образованию (ФАО) Григорий Балыхин сообщил ранее, что по делу Данилова работали десятки экспертов МГТУ имени Баумана, МАИ и Военмеха.

Он напомнил, что Данилов в момент ареста занимал должность руководителя Красноярского теплофизического центра при Красноярском Государственном техническом университете.

Во время работы по делу было подготовлено около десяти экспертных заключений, "из которых следовало, что сведения, которые были переданы китайской стороне, относятся к гостайне", - сказал Балыхин. "Тем самым был нанесен огромный урон внешней безопасности России", - заявил глава агентства.

Уголовное дело в отношении Данилова было возбуждено следственным отделом Красноярского регионального управления ФСБ 18 мая 2000 года.

В феврале 2001 года Данилов был помещен в следственный изолятор, из которого был выпущен под подписку о невыезде 27 сентября 2002 года. Вновь он был взят под стражу прямо в зале суда 10 ноября 2004 года по ходатайству прокуратуры края.

Это - уже второе судебное разбирательство по делу физика. В результате первого в декабре 2003 года ученый был оправдан коллегией присяжных заседателей, однако Верховный суд России признал такое решение неправомерным.

05.01.2006


новость Новости по теме