новость В Сочи в День космонавтики спилили посаженный Гагариным кедр

26.04.2016
Остатки гагаринского кедра в Сочи. Фото: kavkaz-uzel.ru

Остатки гагаринского кедра в Сочи. Фото: kavkaz-uzel.ru

В Сочи в День космонавтики спилили кедр, посаженный в 1961 году местными жителями вместе с первым космонавтом Юрием Гагариным. Как передает "Кавказский узел", разрешение на спил было получено от директора УЛПХ города Андрея Терехова. Запрос на спил поступил от домкома, утверждавшего что дерево имеет опасный наклон и может упасть на близлежащий дом.

При этом даже по спилу видно, что ствол дерева был абсолютно здоровым и не имел никакого наклона, утверждают местные жители. "Этот кедр выстоял не одну бурю в Сочи. И по его корням видно, что никакого угрожающего наклона он не имел. Стоял ровно. Просто кому-то он помешал, возможно, поставить очередной ларек и поэтому пал жертвой", - сказала член Географического общества Алла Юсупова.

Жители улицы Гагарина звонили в полицию и мэрию, но представители власти так и не приехали. При этом, по словам председателя ТОСа "Гагаринский" Игоря Виноградского, разрешения на спил никто так и не увидел.

В материале отмечается, что это не единственный за последнее время случай гибели редких деревьев в городе. Так члены Общественной комиссии обнаружили, что в районе улиц Пластунской погиб двухсотлетний Гималайский кедр, взятый под охрану еще в 1978 году. Дерево полностью засохло из-за того, что в ходе подготовки к Олимпиаде строители повредили корни дерева.

Позже во вторник представители городской администрации заявили, что был спилен не гагаринский кедр, а аварийная лиственница. По словам чиновников, Гагарин действительно в 1961 году, вскоре после космического полета, посадил в Сочи кедр, но дерево не прижилось. Тогда на его месте посадили еще один кедр. По данным чиновников, он растет и сейчас - в сквере рядом с кинотеатром "Родина".

26.04.2016


новость Новости по теме