новость Газарян награжден Национальной экологической премией

06.06.2013
Сурен Газарян. Фото с сайта Югополис.Ру

Сурен Газарян. Фото с сайта Югополис.Ру

Член совета Экологической вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян, в декабре эмигрировавший в Эстонию, награжден ежегодной Национальной экологической премией. Как сообщается на сайте "Гринписа", награда активисту присуждена в номинации "Экология и гражданское общество". "Мы присудили Сурену Газаряну эту премию за вклад в дело защиты природы Северного Кавказа и Сочинского национального парка", - заметил член конкурсной комиссии, директор по программам "Гринписа - Россия" Иван Блоков.

Премию в номинации "Средства массовой информации и окружающая среда" получил журнал "Экология и право", издаваемый в Петербурге экологическим правозащитным центром "Беллона".

Национальная экологическая премия учреждена в 2003 году. Денежного выражения она не имеет.

Газарян бежал из России в середине декабря 2012 года, после того как стало известно об объявлении его в федеральный розыск. Против активиста возбудили уголовное дело по части 1 статьи 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) после инцидента возле "дворца Путина" в поселке Прасковеевка под Геленджиком. 2 августа 2012-го экологи обнаружили там незаконную стройку причала для яхт. Следствие утверждает, что в тот день Газарян угрожал убийством охраннику Пирогову. В постановлении о возбуждении дела сказано, что Газарян замахивался на охранника камнем, "тем самым оказывая устрашающее психологическое воздействие".

20 июня Туапсинский райсуд Сочи приговорил Газаряна и его коллегу Евгения Витишко к трем годам условно по части 2 статьи 167 УК (умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений). Экологам вменили порчу забора возле дачи краснодарского губернатора Александра Ткачева. В ноябре 2011 года Газарян и Витишко нанесли на металлический забор резиденции ряд надписей, обличающих губернатора, в том числе "Саша - вор". По утверждению активистов, для строительства дачи Ткачева был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу.

Центр "Беллона" в марте 2013 года подвергся проверке в ходе атаки властей на НКО. Прокуратура грозила экологам штрафом до 640 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности. В итоге, однако, никаких претензий надзорное ведомство "Беллоне" так и не предъявило.

06.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме