новость В Тихом океане дрейфует мусорный остров вдвое больше США

06.02.2008
Мусорные пятна в Тихом океане. Изображение с сайта Independent

Мусорные пятна в Тихом океане. Изображение с сайта Independent

Плавучая полоса мусора, сгрудившегося в Тихом океане под действием течений, уже в два раза превышает по площади континентальную часть США. Как пишет британская Independent, один край полосы дрейфует примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии. Оттуда плавучий остров мусора тянется через северную часть Тихого океана мимо Гавайев почти что до самой Японии.

Фактически речь идет о самой большой свалке мусора в мире. Первооткрывателем мусорного пятна, называемого также "круговорот-помойка", считается американский океанолог Чарлз Мур. По его подсчетам, в океане кружат уже около 100 миллионов тонн мусора.

Директор по науке американского фонда исследования моря Algalita Маркус Эриксен уточняет, что пятно вернее было бы назвать не "островом", а "супом из пластика".

В настоящий момент "круговорот-помойка" состоит из двух частей, соединенных перемычкой. Пятна расположены по обе стороны Гавайских островов, их называют Западно-Тихоокеанским и Восточно-Тихоокеанским мусорными пятнами. Лишь пятая часть мусора – это то, что выбрасывают с кораблей и нефтяных платформ. Остальное попадает в океан с земли.

По прогнозам Чарльза Мура, если потребители не ограничат использование не перерабатывающегося пластика, в ближайшие десять лет площадь поверхности "пластикового супа" удвоится. Мусор плавает непосредственно под поверхностью воды, и поэтому неразличим на фотографиях Земли со спутника.

06.02.2008


новость Новости по теме