новость Завезенные при подготовке Олимпиады вредители уничтожают деревья в Сочи

03.02.2015
Гусеницы самшитовой огневки. Фото: czl23.ru

Гусеницы самшитовой огневки. Фото: czl23.ru

В период подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи с посадочным материалом было завезено 20 видов насекомых-вредителей. Из-за отсутствия естественных врагов они наносят катастрофический ущерб растениям. В частности, самшитовой огневкой поражены 90 процентов насаждений самшита в городе и окрестностях. Экологи требуют ввести в Сочи режим чрезвычайной экологической ситуации.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 03.02.2015 14:03 (#)
13636

Не тех вредителей травить надо. Эти пальмовые долгоносик это еще не беда, самые жирные навозные жуки окопались в кремле и завоняли уже полмира.

User natala, 03.02.2015 17:25 (#)
3006

"самые жирные навозные жуки окопались в кремле и завоняли уже полмира."

Вы правы, но это уже другой уровень. А с пальмовым долгоносиком тоже надо что-то делать, иначе пропадёт уникальная растительность Сочи. Так вот вылазят последствия этой авантюрной олимпиады-распилиады.

User sergii_from_kyiv, 03.02.2015 17:28 (#)
13636

80% плевать на эти проблемы.

User natala, 03.02.2015 17:59 (#)
3006

Это так, к сожалению.

, 03.02.2015 23:15 (#)
3025

Саранча кремлевская умудрилась разворовать больше триллиона рублей, в результате на борьбу с долгоносиком деньжонок не хватило. Теперь хотят украсть ещё 500 миллионов, а пальмы и самшит всё одно погибнут, русским патриотам не до того - надо украинских брать спасать от киевской фашистской хунты.

User foxbit17, 03.02.2015 14:05 (#)
2967

В Рашке останутся только говняшки..... кстати а фитосанитарный контроль где был ? в засаде сидел ?

User pipetka, 03.02.2015 16:51 (#)
21218

неа))) у них работы по горло... Боржоми, Кинзмараули, Рижские шпроты, мясо, сыры, помидоры украинские... до насекомых ли тут? тем более, что они ввозились особами , приближенными к императору)))

(комментарий удалён)
User sergii_from_kyiv, 03.02.2015 17:30 (#)
13636

«О, как на Египет» это вы про убийство богом невинных детей первенцев? Нууу даже )(уйло до такого не додумался…. пока.

User orge, 03.02.2015 14:33 (#)
4479

Ребята-экологи, и не трепыхайтесь! Вы давно уже опытное поле для озерных кооператоров.

User kiska, 03.02.2015 14:40 (#)
11196

Украденные деньги, Кремляди свернули на насекомых? :-)

User wasja39, 03.02.2015 15:09 (#)
19108

О, колорады и Ко. Уже и в Раше лютуют?

Какая природа, ребята? Какие деньги на борьбу с вредителями, когда тут еле-еле денег на борьбу с пятой колонной хватает? Даже если эти деньги выделят, эти бляди Ткачев и ко. спиздят даже то, что государство выделит на борьбу со зверюшками. Потому что сами они хуже всякой чумы, долгоносиков и казней египетских. С ними надо бороться, тогда и самшитовых долбоносиков не станет.

User lubich, 03.02.2015 16:16 (#)
4342

Вы не поверите,ведь это заслуга )(уйла тоже,а ткже фашика деда вити и всех этих селигеских червей.

User engels, 03.02.2015 18:29 (#)

И новые вредители нашли,что искали... рай.. и старые колорадские жуки процветают...видать атмосфера благоприятствует..

Вот вам смешно, а у нас тут чуть не каждая вторая пальма поражена красным долгоносиком - так это просто ужас какой-то! Пальмы ста и более лет от роду погибли, остались только огромные голые стволы. Если эту заразу завезли и в Сочи, то дело дрянь. Хотя тем сволочам, что организовали Олимпиаду и попилили бабло, это дело по барабану, но природа-то не должна страдать от их пофигизма. Неужто никто за это не ответит?

User prostobond, 03.02.2015 22:21 (#)

Анекдот вспомнил.
Заседание правления колхоза. На трибуне председатель.
В тому роцi ми посiяли 100 гектарiв бурякiв. Ïх з'ïв довгоносик.
В цьому роцi ми посiяли 200 гектарiв бурякiв. Ïх теж з'ïв довгоносик.
В наступному роцi ми посiємо 500 гектарiв бурякiв. Нехай він ними подавиться.

21790

С финиковыми пальмами при должной организации можно разобраться. Действительно уничтожить все зараженные экземпляры (да, жалко), а потом, убедившись, что вредитель исчез, посадить новые - они легко вырастают из семян (финиковых косточек, ага) и растут довольно быстро. Другие вредители наверняка сложнее. Экологи молодцы, что следят, конечно. Вообще-то нельзя ничего ввозить и сажать без их разрешения (настоящего)