Также: Общество | Персоны: Юрий Афанасьев

новость Умер Юрий Афанасьев

14.09.2015
Юрий Афанасьев. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Юрий Афанасьев. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

В Москве скончался историк и политик Юрий Афанасьев. Он был одним из создателей движения "Демократическая Россия", входил в межрегиональную депутатскую группу. В 1993 году Афанасьев сложил с себя полномочия народного депутата России и объявил об уходе из политики. Он известен также как основатель РГГУ.


Комментарии
Vip krokodil777, 14.09.2015 11:33 (#)
22674

Блистательный человек. Большая потеря.
Соболезнования родным и близким.
Скорбь всем нам, кто еще помнит надежды перестройки.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.09.2015 12:00 (#)
51965

Это Вы хорошо подобрали, Крок.

User alkonost, 14.09.2015 12:56 (#)

Уходят последние приличные люди перестроечного времени. Да и во время "либерализации" их держали только в качестве "фигового листка". Афанасьев это быстро раскусил и ушел из российской мафиозной "политики", когда еще многие наивно верили в будущее "торжество демократии". Соболезнование родным и близким

User marazm_sovetov, 14.09.2015 13:19 (#)
51965

"Афанасьев это быстро раскусил и ушел из российской мафиозной "политики"..."

Н-да, ушел... Мы не знаем всех обстоятельств, но, на мой взгляд, ему стоило бы "побарахтаться" в этих грязных водах - хотя бы для того, чтобы как можно большее число людей поняло, что их на*бывают. Я, например, этого не понимал тогда, принимал все за чистую монету. (Кстати, поищите в Ю-Тьюбе передачу с участием Б. Ельцина и А. Зиновьева /французское телевидение/. Там очень хорошо видно, что Ельцин - обыкновенный политический авантюрист.)

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.09.2015 22:52 (#)
51965

Вам повезло. Таких людей было (и есть) очень мало. Я, честно говоря, считаю, что на сознательность населения полагаться нельзя. Население следует тащить за шкирку "к светлой жизни". Предоставленное самому себе, население (российское, во всяком случае) неизменно тянется к говну.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 14.09.2015 23:50 (#)
51965

Дотянулся-таки?

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 15.09.2015 09:48 (#)
51965

"Категорически не соглашусь."

Подумайте еще раз. Разве экономические реформы М. Тэтчер не состояли в том же - "волочении за шкирку"? Да любые существенные реформы неизбежно требуют таких действий. А ссылка на "практику большевиков" (практику Сталина, Гитлера и прочих) - в данном случае работает против Вашей аргументации, поскольку все вышеназванные своих целей, в принципе, добились. Значит, и практика у них была правильная.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.09.2015 13:22 (#)
51965

"Ни коммунизма, ни тысячелетнего рейха..."

Да при чем здесь, блин, коммунизм и рейх? Большевики сумели превратить население России (и частично - СССР) в стадо трусливых безмозглых скотов (а Сталину именно это и было нужно - какой, нах, коммунизм?), а Гитлер - поднять промышленость и уничтожить почти всех евреев. Этого мало, что ли? Сравни с достижениями Ельцина и даже Путина.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.09.2015 23:35 (#)
51965

"Целью большевиков была мировая пролетарская революция..."

Большевиков прижали к ногтю уже в конце 20-х. А целью Сталина было то, что я написал. Гитлер тоже многого добился в смысле промышленности - уж во всяком случае, большего, чем российские коммунисты, которые играли с народом в демократию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 15.09.2015 10:05 (#)
51965

"Преступна была сама система, выстроенная на м/л идеологии..."

Нужно немного по-другому понимать эту ситуацию. Преступной была не система (система - неодушевленное понятие, она не может быть никакой), а ЛЮДИ, ее создавшие. Это очень важная разница. Если ее не понимать, то на будущем суде (в Гааге или где там) Путин заявит: "А чё я-то, чё сразу на меня? Система была преступная, а мы-то здесь при чем?"
И, собственно, в "системе" социализма (и сейчас - "путинизма") формально ничего преступного не было и нет. Есть Конституция, есть законы - уголовные и административные, приблизительно соответствующие западным. Просто, никто не собирается их придерживаться. Т.е. преступники - сами члены правящей касты.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 15.09.2015 17:32 (#)
51965

"Мы говорим об одном и том же, но по-разному…"

Не совсем. Прежде всего, не стоит сравнивать нацистскую Германию с СССР. Нацисты были более "порядочными", чем коммунисты, поскольку декларировали свои цели открыто. О нацистах, действительно, можно сказать, что у них была преступная СИСТЕМА - поскольку многие их законы были преступными с точки зрения общечеловеческой морали. (Здесь, кстати, есть о чем поспорить, но это другая тема.) А у коммунистов-то, как раз, СИСТЕМА была "белой и пушистой", а на деле, в силу того, что к власти пришла воровская каста, "образ жизни" советских людей был хуже, чем у немцев при Гитлере. Короче говоря, я против того, чтобы употреблять слово "система", а во всем остальном мы сходимся :).

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.09.2015 13:33 (#)
51965

"И если люди теряют веру в исповедуемую ими идеологию, они теряют лоцию."

Ага, я понял, в чем Ваша ошибка! На самом деле 90% населения любой страны никакой "идеологической лоции" в голове не имеют. А если имеют, то сильно искаженную по отношению к "официальной" версии. Причина - глупость, которая свойственна 90% любого населения. Это норма. Поэтому никак нельзя утверждать, что идеология — это "душа" общества. У общества нет "души". Люди просто "живут" - действуют по личным обстоятельствам или выполняют распоряжения вышестоящих органов. Если говорить о конкретно коммунистической идеологии, которую нам вдалбливали в учебных заведениях в сов. время, то в нее реально верило 1-2% населения. В правительстве в нее не верил НИКТО. И уж Сов. Союз развалился никак не оттого, что население "утратило веру". Причин его развало было достаточно и без этого.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.09.2015 14:45 (#)
51965

Это сложная тема, на этой ветке мы ее не проясним (уже потому, что места мало). Еще раз сформулирую: тот факт, что жители цивилизованных стран "придерживаются демократических ценностей и принципов либерализма" - не "идеологическая лоция", а рутинная привычка. (Почему и как эта привычка образовывается - это отдельная тема.) Доказательством этого тезиса служит история гитлеровской Германии. Население "догитлеровской" Германии тоже придерживалось "демократических ценностей и принципов либерализма", однако эту привычку национал-социалистам удалось легко сломать. Если бы это была ИДЕОЛОГИЯ, ее так просто и быстро вытравить не удалось бы. Еще раз повторю: обладать какой-либо ИДЕОЛОГИЕЙ может только человек с уровнем интеллекта не ниже какого-то минимума (скажем, 85 по междунар. классификации). Подавляющее большинство населения планеты (80 - 90%) имеет уровень интеллекта ниже этого минимума.

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 16.09.2015 17:24 (#)
51965

"Предложив ... совершенно новую идеологию..."

Это не была ИДЕОЛОГИЯ, это было ЗОМБИРОВАНИЕ. Почувствуйте разницу :).

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 15.09.2015 17:50 (#)
51965

"Маразм считает, что мой вопрос был задан таки корректно..."

Какой вопрос-то?

User rustam46, 14.09.2015 12:19 (#)

+++++++++++++Мои соболезнования родным и близким.

(комментарий удалён)
User natala, 14.09.2015 15:21 (#)
3006

Вы читайте внимательно - "В одном тексте ("Апология русофобии", 2010-2011) я постарался собрать тезисы Афанасьева." Написанное пользователем Крокодил - тезисы Афанасьева. А высеры - это Ваша писанина.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 17:34 (#)
10249

Какой из "высеров" засранка, тебе больше всего не по душе?

User natala, 14.09.2015 20:14 (#)
3006

Больше всего не по душе твой высер, сраный ублюдок. Я не тебе отвечала, чего влез?

facebook.com vadimir, 14.09.2015 20:18 (#)
10249

Извиняюсь, подойду с другой стороны. В каком месте, милостивая государыня, вы наткнулись на высеры?

User natala, 14.09.2015 21:02 (#)
3006

"В каком месте, милостивая государыня, вы наткнулись на высеры?"

А почему сразу так не спросить. Я ответила на высер антифы, но его уже удалили.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:06 (#)
10249

Тогда дико извиняюсь. Я уже было подумал, что девочку подменили. Escuza senora!

User natala, 14.09.2015 21:09 (#)
3006

"Я уже было подумал, что девочку подменили."

Да нет. Я на гранях уже больше трёх лет, меня никто не подменял, и я никого не подменяю.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:13 (#)
10249

Красавица, я, наверно по глупости, было подумал что это твой ответ крокодилу777

User natala, 14.09.2015 21:17 (#)
3006

Да нет, по ветке видно, что не ему. Хотя его интересный комментарий "В одном тексте ("Апология русофобии", 2010-2011) я постарался собрать тезисы Афанасьева." почему-то удалён. А ведь подборка была отличная. Именно на это был высер антифы, но этот деятель только высеры и пишет.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:33 (#)
10249

Я этот комментарий крокод. ещё раз запостил, но он был сразу же удалён. Не понимаю, где там криминал или же чекисты опять бдят.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 14:20 (#)
10249

Спасибо крок, точная подборка. Шо б они в огненной гиене вечно горели суки!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 15:58 (#)
3543

Поймут ли, когда-нибудь?((((

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 16:18 (#)
3543

И мне хотелось бы, но...(((

facebook.com vadimir, 14.09.2015 17:35 (#)
10249

А как нащёт еврейского, ну или армянского вопросов?

User adamkasimir, 14.09.2015 17:53 (#)
3543

Ты что узнать то хатишь? Какое библейское место зачесалось? Нашёл место, где идиотские вопросы задавать!

User adamkasimir, 14.09.2015 17:55 (#)
3543

Ты что узнать то хатишь? Какое библейское место зачесалось? Нашёл место, где идиотские вопросы задавать!

User adamkasimir, 14.09.2015 17:56 (#)
3543

СВОЛОЧЬ!!!

facebook.com vadimir, 14.09.2015 18:34 (#)
10249

почему?

User adamkasimir, 14.09.2015 18:37 (#)
3543

Потому, что тебя отволокли к мусорнику, но выбросить побрезговали...

facebook.com vadimir, 14.09.2015 19:06 (#)
10249

То есть обратно с собой забрали?

User ibs, 14.09.2015 16:32 (#)

"бесчеловечный, рейгановско-тэтчерский вариант капитализма" - этой фразы достаточно, чтобы констатировать, что Афанасьев так ничего и не понял, хотя честно пытался; так и остался ультралевым, хотя и с европейским лоском. С именами Рейгана и Тэтчер связан расцвет Европы в ХХ веке, уход от социализма и выравнивание качества жизни. Этот вариант капитализма и был самым человечным. Но понятно, что это не вина Афанасьева, а его беда - всю жизнь бывший коммунистом, он, разумеется, не мог повернуться на 180 градусов, и только от ортодоксального коммуниста эволюционировал к европейским левакам, но не дальше.

Vip krokodil777, 14.09.2015 16:35 (#)
22674

"левый", "правый" - эти шаблоны давно не подходят к жизни.
Афанасьев был левым не в смысле - "делить чужие деньги", а в смысле - "я за людей, за человечность".

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2015 18:53 (#)

Игорь, из какой книги Афанасьева вы приводили цитаты?

Vip krokodil777, 14.09.2015 19:39 (#)
22674

Это было собрание мыслей о России, которые Афанасьев высказывал в интервью годов 2008-2010. Я читал их в интернете и иногда выписывал для себя понравившееся, потому что кристально четко сформулировано. Удаленная тут подборка - это не точная цитата Афанасьева, а некий дайджест его взглядов на путинскую Россию. Цитата эта из моей полуиронической статьи "Апология русофобии", которую я написал в годы 2010-11... Найти ее в интернете легко.

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2015 19:57 (#)

Нашел. Горько и страшно...

User ibs, 14.09.2015 21:30 (#)

"левый" и "правый" это не шаблоны, а политические взгляды. Быть "за людей" далеко не всегда означает правоту, ранние большевики тоже были "за людей", нынешние европейские левые тоже "за людей". На деле же "за людей" оказались такие политики, как Аденауэр, Помпиду, Рейган, Тэтчер... Потому что их политика вела к реальному улучшению качества жизни.

User adamkasimir, 14.09.2015 18:05 (#)
3543

"Афанасьев так ничего и не понял, хотя честно пытался; так и остался" - Что же вы, бальшой учёный такой Его не просветили?
Интересно каким нистом был ты, сволочь!
Полагаю "она"....

User ibs, 14.09.2015 21:25 (#)

Что забавно, так это полное отутствие различий между обитателями форума - "запутинцами" вроде antifa, ded, ogurtsoff и "антипутинцами" вроде adamkasimir. И те, и другие дискутируют троллингом и руганью, по существу ничего сказать не могут, ибо не владеют ни темой, ни языком...

User adamkasimir, 14.09.2015 21:44 (#)
3543

По существу я тебя уже послал выше, а твоё минение мне до того места, куда я тя послал!
Я бы тебя, сука, размазал посильнее, да не хочется пачкать ветку, на которой люди прощаются со светлым Человеком...

User ibs, 14.09.2015 22:01 (#)

Какое замечательное саморазоблачение. Так держать!

User adamkasimir, 14.09.2015 22:03 (#)
3543

ПНХ

User ibs, 14.09.2015 22:16 (#)

Ой, как интересно! Ещё, девочка, ещё, чтобы со всех сторон тебя рассмотреть могли.

User adamkasimir, 14.09.2015 22:19 (#)
3543

.

User philosioph, 14.09.2015 16:53 (#)
23378

Присоединяюсь. Помним его и скорбим.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 19:45 (#)
10249

ВЕЧНОЕ КРУЖЕНИЕ
В одном тексте ("Апология русофобии", 2010-2011) я постарался собрать тезисы Афанасьева. Вот что получилось:
Основа нынешней российской власти – ложь, коррупция, воровство, криминал. Растление и угнетение народа. Античеловечность. Сталинский тоталитаризм в новых одежках.
Точечные убийства вместо массового террора.
Для имитации демократии и цивилизации используются разнообразнейшие институты – симулякры, потемкинские деревни.
Между мнимым и действительным миром зияет пропасть.
Черная трещина лжи проходит через все общество и через души людей.
Государство Россия – и в большом и в малом – организованная преступная группировка.
Властители России – не только воры и взяточники, но и военные преступники.
Основная масса населения погружена в дарвинизм – занята зоологическим выживанием.
Зоология, жизнь червей – вместо человеческой жизни, стремления к свободе и истине, таков удел россиянина, не допущенного до газово-нефтяной крмушки.
Главные черты русского человека эпохи Путина – равнодушие и жестокость.
Люди живут в вырытых ими для себя «норах».
Аморфный народ не имеет воли к сопротивлению, не способен ни на самоорганизацию, ни на бунт.
Народ власти не нужен, грабить природу, качать нефть и газ удобнее без него.
Народ – социальная язва, о которой путинские подонки не желают и думать, не то, что какие-то проблемы решать. Поэтому народ – главный враг российской «элиты».
Капиталы прячутся за границей, туда же отправляются семьи властителей и денежных мешков, а армия и ФСБ затачиваются не на защиту России от врагов, а на защиту хунты от собственного народа и запугивания возмущенного человечества.
Россия – сырьевой придаток мира. Это гарантия ее гниения и исчезновения с карты мира.
Россия скопировала бесчеловечный, рейгановско-тетчеровский вариант капитализма и соединила его с советским цинизмом, жестокостью и воровством.
Тонущая баржа с атомной бомбой, страшная опасность для цивилизации.
Вместо истории – вечное русское кружение. krokodil777

User natala, 14.09.2015 21:20 (#)
3006

"Россия скопировала бесчеловечный, рейгановско-тетчеровский вариант капитализма и соединила его с советским цинизмом, жестокостью и воровством."

Как раз рейгановско-тетчеровский вариант капитализма бесчеловечным не был. Был довольно жёстким, но совсем не бесчеловечным. Но насчёт советского цинизма, жестокости и воровства всё точно.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:36 (#)
10249

Я на это тоже обратил внимание, но далее текст без сучка и задоринки и поэтому эта глупость как то сразу растворилась и вылетела из головы.

User natala, 14.09.2015 21:45 (#)
3006

Может это была ошибка, а может Афанасьев так считал. В конце концов он тоже имел право так оценивать рейгановско-тэтчеровский вариант капитализма. В конце концов я не хочу это обсуждать после смерти Афанасьева - всё-таки достойного человека.
Я вот думаю, что в России капитализм был построен точно таким, каким его рисовали чёрными красками коммунистические идеологи - жестоким, бесчеловечным и просто жутким. Возможно они сами верили в то, что впаривали людям. А потом, когда после развала СССР начали создавать капитализм в России - так и реализовали то, что было в их убогом воображении. Просто ничего другого не в состоянии были создать.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:53 (#)
10249

Дорогая натала, какой социализм строили, такой же и капитализм строят. Я другого и не ожидал, было бы странно и подозрительно, если бы было по другому

User natala, 14.09.2015 22:14 (#)
3006

"какой социализм строили, такой же и капитализм строят."

А другого и невозможно создать. Ведь нормальный капитализм никто не строил, он зародился в недрах феодализма в виде мелких ремесленных мастерских, часть из которых со временем укрупнилась и переросла в более крупные мануфактуры. Потом капитализм трансформировался дальше и пришёл к сегодняшнему состоянию - такой гибрид капитализма с социализмом в виде социальных государств. Но в полуфеодальной России большевики начали строить социализм-коммунизм, который оказался кроваво-феодальным (даже кровавее феодализма). А капитализм тоже оказался коммунистическо-феодальным. А что ещё могут коммунисты создать?

facebook.com vadimir, 14.09.2015 22:21 (#)
10249

Хочу только добавить....капитализм никто не строил, он зародился в недрах феодализма в виде мелких ремесленных мастерских, часть из которых со временем укрупнилась и переросла в более крупные...А ещё церковь, с Лютером и остальные конфессии, отмыли феодальную и прочую грязь и с играли не последнюю роль в формировании порядочности человеческих взаимоотношений

User ibs, 14.09.2015 22:36 (#)

Это не было ошибкой. Он действительно так считал. Я давно уже избавился от иллюзий перестроечного времени. Беда России в том, что перестройку затеяли и вели те, кто довёл страну до перестройки. В Чехии президентом был диссидент Гавел, в Польше диссидент Валенса, а в России коммунист Ельцин, поэтому чехи и поляки живут как в Европе, а россияне как в России.
Юрий Афанасьев занимал такие посты, к которым в СССР, не замаравшись, было не подобраться. Аспирантура при ЦК КПСС, стажировка в Сорбонне в 70-х, проректор высшей комсомольской школы, редактор журнала "Коммунист" - это всё в глухое советское время.
Он оказался способным меняться, причём не как Ельцин, в угоду текущей коньюнктуре, а искренне. Но это не делает его святым. Тем более, что он так и не вышел за рамки социалистических взглядов, лишь подкорректировав их в сторону человеческого лица.
Но в России не умеют спокойно думать и говорить, только вот так - наотмашь, или сволочь, или святой. Я думаю, что значение Афанасьева и его роли в России сильно преувеличено. И его смерть это горе близких, но не всенародная трагедия, какой её пытаются представить на разных форумах. И уж точно незачем устраивать сеанс стриптиза а-ля adamkasimir и рвать на себе рубаху.
Мне так кажется...

facebook.com vadimir, 14.09.2015 22:41 (#)
10249

Мне так кажется... Мне тоже

Vip krokodil777, 15.09.2015 12:15 (#)
22674

Афанасьев конечно не был святым. И честно говоря, мне густо наплевать, был ли он левым, правым, социалистом, коммунистом... В России - и коммунизм и капитализм - одна сатана.
Мне нравился звук его голоса, его сдержанность... деликатность...
Ведь он, историк, говорил о России страшные вещи.. за озвучивание которых миллионы ее обитателей готовы и тогда и сейчас убить, растоптать, живьем сжечь...
Сдержанно говорил. Деликатно. И со знанием дела.
Комсомольско-коммунистическое прошлое его конечно не восхищает, а ужасает. Но именно из-за этого прошлого так интересна произошедшая с ним метаморфоза - из советской гусеницы в антисоветскую, антисталинскую, антипутинскую бабочку.
Афанасьев, так же как и Сахаров - примеры того, что "исконно-посконные" русские люди, верные псы Совка, могут измениться, осознать глубину падения, увидеть пропасть, заполненную гниющими трупами и ложью России о самой себе. И еще могут - найти в себе силы говорить и писать об этом.
Для меня такие единственные, драгоценные люди - это доказательство того, что русский народ - не безнадежен (Афанасьев кстати считал, что безнадежен).
Что его все-таки не нужно поголовно сжигать напалмом.
Вот, что такое Афанасьев... он воплощает в себе не надежду (надеятся не на что - Россия безумна и как государство должна быть уничтожена, пока не наломала дров похуже чем в Украине), но уверенность, что "и ТАМ есть добрые, все понимающие люди".
Эта уверенность - метафизическая опора жизни, колонна, важная часть моего "я". И, судя по комментариям, это так не только для меня. Вот в чем заслуга Афанасьева. В укреплении наших душ. Это "архиважно".
Потому что от подавляющего, тотального большинства советских и путинских "деятелей" (не только политиков и историков, но и ученых, писателей, художников итд) несет трупным запахом деструкции. Одно их существование угнетает, уничтожает души живущих.

User lesovik, 15.09.2015 14:14 (#)

Афанасьева я видел вплотную,еще 25 лет назад.Уже тогда он произвел на меня неизгладимое впечатление.Это был настоящий русский интеллигент и патриот.

User ibs, 15.09.2015 16:25 (#)

Я отчасти с вами согласен, но только отчасти. Он, действительно, один из немногих деятелей советских времён, оказавшийся способным к эволюции, так я об этом говорил. Он поэтому и из политики ушёл.
Но я не верю больше в Россию, поэтому и уехал, и увёз семью. И в России за 20 лет не был ни разу. Мне кажется, что Россия от нового удара не скоро оправится.
Знаете что произошло с Россией? То же, что с героями фильма Луиса Бунюэля "Ангел-истребитель". Они вышли из безвыходного положения, пройдя мысленно весь круг, приведший их к нему. Но так ничего и не поняли, и сразу же оказались в новом безвыходном положении, уже без надежды.
А ещё есть старая японская притча. Шёл путник по лесу, увидел девушку, которая горько плакала. Он хотел её утешить, а она провела ладонью по лицу, и оно стало гладким, как яйцо. Демон! путник в ужасе бросился бежать, не разбирая дороги, задыхаясь. И увидел между деревьями огонёк. Там сидели у костра люди. Они пригласили путника отдохнуть, погреться, налили ему чаю. Один из сидевших спросил его, что его так напугало. Путник рассказал, что шёл по лесу, увидел плачущую девушку, хотел её утешить, а она провела ладонью по лицу... - Это вот так, что ли? - спросил человек, провёл ладонью по лицу, и оно стало гладким, как яйцо. И путник умер от ужаса.
Не верю я, что Россия выберется, исторический тупик и точка невозврата пройдена, дальше будет только хуже. Хорошо бы цивилизация от России не пострадала.

Vip krokodil777, 15.09.2015 17:02 (#)
22674

Я тоже уехал и увез семью. Как только предоставилась возможность. Т.е. в 1990-м году. И в Россию не то что не верю, но и желаю ее уничтожения.
Притчи ваши хороши, но с Россией "это произошло" очень-очень давно. 1000 лет назад.
Еще тогда, в какой-то важной исторической бифуркационной точке, коллективная воля или воля какого-то засратого князя - выбрала путь лжи, рабства и утеснения.
И пошло и поехало.
Революция 1917 и последующие за ней ленинщина и сталинщина завершили дело.
Почти все РУССКИЕ носители культуры (и гуманитарной и экономической) были уничтожены. Великая русская цивилизация перестала существовать.
Появился на свет - последыш, или гнусный выблядок царской России - СССР, скрепленный однако организаторской силой и талантом освобожденных наконец от векового унижения евреев. Эти люди были дрожжами сталинщины и одновременно ее жертвами.
После 1953 года - их потомки (евреи, полуевреи, четвертьевреи) и жалкие остатки-недобитки прежних русских интеллигентов ("шаламовы") составили небольшой думающий слой новой страны - послесталинского СССР.
Недолго было цветение этого чахлого цветка.
После 1968 года стало ясно, что СССР нереформируем, а советский народ - безнадежен. Началась эмиграция, выплеснувшая за границу почти всех, кто еще что-то мог, на что-то был способен.
Зачем я все это пишу?
Потому что это - скорбный фон для людей, вроде Сахарова и Афанасьева.
Мясорубка русской истории. Скотомогильник.
Страшное пустое, заросшее полынью, радиоактивное поле.
Мертвая зона человечества.
На этом поле расцвела последняя - ПОДЛАЯ постсоветская цивилизация путинских подсрачников.
Все это, а не только болезнь, выкосило силы Афанасьева.
И все-таки он остался благородным и сдержанным человеком, не побоялся выступить обвинителем на метафизическом "процессе" против своей родины.
Все это надо глубоко чувствовать и ценить его порыв.

User ibs, 16.09.2015 08:27 (#)

Наверное... Печально всё это. Спасибо за вменяемую дискуссию, здесь на форуме это редкость.

Vip krokodil777, 16.09.2015 10:54 (#)
22674

Взаимно.

User tatic, 14.09.2015 22:34 (#)

++++++++++

User marazm_sovetov, 14.09.2015 22:53 (#)
51965

Удалили Вашу "простыню". Что за фигня? Модератор что-то курит?

User marazm_sovetov, 14.09.2015 12:01 (#)
51965

Три дня обследовали и, видимо, признали здоровым...

User kaplun, 14.09.2015 12:20 (#)

Очень жаль. Светлая память! Такие люди и есть честь и совесть российского народа.

User adamkasimir, 14.09.2015 18:08 (#)
3543

"Такие люди и есть честь и совесть российского народа." - и они неуклонно умирают((((

facebook.com vadimir, 16.09.2015 18:11 (#)
10249

и они неуклонно умирают(((( О Боже!!! ... и тут Остапа понесло. Нет, это почище советской классики.

User pipetka, 14.09.2015 12:22 (#)
21218

Глубокие соболезнования родным и близким... и всем вменяемым россиянам...

User hcr_1, 14.09.2015 13:55 (#)
23186

+++++

User engine, 15.09.2015 03:43 (#)
21927

+1

User gin, 14.09.2015 12:23 (#)
5316

если кто не читал

www.svoboda.org/content/transcript/26986653.html

Спасибо Крок за хорошую подборку. Вы нам, помнящим надежды перестройки, очень нужны - в том числе как эстафету принявший от большого, порядочного мыслителя России, Юрия Афанасьева. Его пророчества
2010 года очень весомы и актуальны и ныне... Да, нет будущего у страны, народ которой отдал себя на закланье кроваво-разбойной банде и мерзчайшим образом радуется страданиям и бедам жертв этого разбоя.

User help007, 14.09.2015 12:34 (#)
5984

Мои соболезнования родным и близким. Очень жалко.

User zvirblis_317, 14.09.2015 12:37 (#)
21611

R.I.P.

User volandTk, 14.09.2015 12:56 (#)

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
*
светлая ему память.
один из немногих людей в расии.

User adamkasimir, 14.09.2015 18:09 (#)
3543

"один из немногих людей в расии."+++++++++++++++

User hcr_1, 14.09.2015 13:56 (#)
23186

Светлая память....

User realistka, 14.09.2015 14:03 (#)

Уходят последние из генерации политиков демократического толка времен перестройки.
Знала и уважала Юрия Афанасьева как умного, честного, талантливого, принципиального человека.
Сохраним его в своей памяти
Светлая память и пухом земля...

User modest, 14.09.2015 14:07 (#)

Этот человек оставил после себя светлую память. Думаю, уже не столь далеко то время, когда РГГУ назовут его именем.
А его термин "агрессивно-послушное большинство" и сегодня, через 25 лет абсолютно актуален.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 15:20 (#)
3543

Действительно, когда уходит такой Человек, невольно заплачешь! Нет слов, чтобы выразить горе такой утраты!!!
Когда-то, Он вернул нам надежду...
Потом, видимо, потерял её сам..

facebook.com vadimir, 16.09.2015 18:14 (#)
10249

Девчёнки! Есть тут кто нибудь? Передайте бедняге носовой платочек

User anubїs, 14.09.2015 14:21 (#)

Светлая ему память
Очень жаль ((

Соболезную всем родственникам

(комментарий удалён)
User natala, 14.09.2015 15:29 (#)
3006

"Такая вот биография... "

И что такого ужасного в его биографии? Членство в КПСС? Так человеку с гуманитарным образованием (историкам, обществоведам и др.) для хоть какой-то карьеры необходимо было состоять в КПСС. Даже школьному учителю истории без членства в КПСС порой невозможно было устроиться даже в обычную школу - такая вот фишка. Ну а работал конечно там, где было перспективнее с его образованием. Как будто в СССР гуманитарий мог другую карьеру делать.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 17:42 (#)
10249

Кто скажет что без греха, пусть первым бросит в меня камень. Ты блядь прям такой умный, чисто-бело-пушистый, виртуальный русский или кто ты там, богатырь, который естественно с богом на ты.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 18:33 (#)
3543

Дурень- дойчер!
............................
Исаак Шварц - великий русский композитор.
Евгений- Шварц - великий русский писатель.
......................................
ДРОЧЕР - великий запердянский мудак

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 18:45 (#)
3543

Да пошёл ты нахуй деревня! Закажу крокодилу пиесу: - "Убить дойчера"

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 18:58 (#)
3543

Ты, что - андроид? Какого .уя ты мне wikipediю суёшь! Если бы ты был в НРВ, тебе подержанный галоперидол не скармливали бы!

User tomsk_kremen, 14.09.2015 23:30 (#)

Это МАНя КАНадская.

User adamkasimir, 15.09.2015 17:54 (#)
3543

Да нет, для Мени он слишком туп! Это - дойчер, ДУБ, ни с чем не сравнимый...

User tomsk_kremen, 15.09.2015 18:43 (#)

Точно.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 19:31 (#)
10249

А эта пара Шварцев естестно великие русские?

User adamkasimir, 14.09.2015 19:37 (#)
3543

Отъебись мразь!

facebook.com vadimir, 14.09.2015 19:38 (#)
10249

Самых чистых кровей, бля нах.

User tatic, 14.09.2015 22:39 (#)

:)))))

facebook.com vadimir, 14.09.2015 19:21 (#)
10249

Только честно, положА руку на сердце! У тебя было желание стать Гариком или Далей? Тогда конечно, не сейчас, когда ты дрочером заделался. Только в носЕ у тебя в ту пору было не кругло, потому как и тогда, ты был дрочером. А я например страшно, как и многие нормальные, хотел в то гнусное время сделать карьеру, а без ванючего партбилета это было невозможно. Очень рад, что в то смутное время, мне мою парт карьеру зарубили. А сейчас все мы такие умные стали, прям блять ужаст!

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:03 (#)
10249

Где и как это ты успел заметить, придурок малахольный?

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:16 (#)
10249

Я уже больше 30 лет живу германии и стараюсь по возможности не общаться с вышеназванными тобою людьми, потому что они в основном дебилы и от них одни проблемы.

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:56 (#)
10249

В смысле карабасы-барабасы?

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 14.09.2015 22:05 (#)
10249

Патамушта я Arschlochdrotscher Ficker.

facebook.com vadimir, 14.09.2015 21:41 (#)
10249

Ну чё ты испужался засранец? Я не собирался задававать тебе неудобные вопросы немецкого бытия, так как знаю что ты глупый буратино с мехфака, то бишь фика.

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 14.09.2015 22:03 (#)
10249

А что фик-это сквернословие? Если честно, с тобой не сквернословить, а без слов отпинать на помойку.

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 14.09.2015 22:13 (#)
10249

Ты мразь считаешь, что то что делает сегодня с раисьей Путин и его клика не сальное многоэтажное сквернословие? В таком случае идите нахуй, товарищ якобы из НРВ

User tatic, 14.09.2015 22:41 (#)

!

facebook.com vadimir, 14.09.2015 22:56 (#)
10249

tatic jan, et um axchiknes?

User tatic, 14.09.2015 22:38 (#)

+++++++++++

User adamkasimir, 14.09.2015 18:12 (#)
3543

ДРОЧЕР- ОН ....

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 15:23 (#)
3543

Таких Людей на Земле - единицы!
Вот кого мы обязаны помнить вечно..

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 16:20 (#)
3543

Надо память о нём потомкам передавать!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 17:04 (#)
3543

Я - не писатель...

User natala, 14.09.2015 15:30 (#)
3006

Светлая память светлому человеку.

User keystone, 14.09.2015 15:50 (#)
19137

Пoмню, какoе впечатление на меня прoизвел Афанасьев, кoгда в первый раз увидела егo на знаменитoм Съезде. На трибуну вышел мужик, внешне смахивающий на типичнoгo секретаря oбкoма. И вдруг вместo oжидаемoгo oт партейнo-савеццкoгo функциoнера привычнoгo тoшнoтвoрнoгo скoтства - oттoченные разящие фoрмулирoвки, безупречная речь, железная лoгика...

Гениальнoе oпределение "агрессивнo-пoслушнoе бoльшинствo", кoтoрым Афанасьев припечатал сoбравшееся в зале быдлo, не устаревает, как и все гениальнoе. Тoлькo сейчас oнo сидит как влитoе пoчти на всем населении 1/7 суши. И эту тенденцию Афанасьев прекраснo видел, чтo следует из приведеннoй здесь пoдбoрки егo высказываний пятилетней давнoсти.

Светлая память умнице и пoрядoчнoму челoвеку.

User adamkasimir, 14.09.2015 16:12 (#)
3543

Вы знаете, я в тот ужасный день съезда думал, что пришёл конец всем надеждам. Был солнечный день я шёл на работу, а в глазах темно. Прихожу, все сидят у телевизора, как в воду опущенные, и вдруг выходит этот красивый, уверенный в справедливости своего Поступка, человек, и.....
Все затихли, потом воспряли духом, стало снова светло...
Это невозможно забыть!

User keystone, 14.09.2015 17:18 (#)
19137

И блестящий ученый к тoму же. Слава Истoрикo-архивнoгo института при егo ректoрстве не на пустoм месте вoзникла.

User tatic, 14.09.2015 22:42 (#)

+++++++++++++

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 16:23 (#)
3543

Надо помнить ещё обстановку, в которой этот благородный человек совершил свой, без преувеличения, подвиг..

User philosioph, 14.09.2015 17:02 (#)
23378

Один из последних крупных перестроечных политиков, оставивших неизгладимый след в истории России и оставшихся порядочными людьми.
Земля ему пухом.

User keystone, 14.09.2015 17:35 (#)
19137

Да уж, вспoмнить тoлькo ссучившихся Гавриила Пoпoва и Сергея Станкевича. А ведь на oднoй трибуне плечoм к плечу с Сахарoвым и Афанасьевым кoгда-тo стoяли...

User adamkasimir, 14.09.2015 18:15 (#)
3543

Сахарoв и Афанасьев - наша совесть!

User engine, 15.09.2015 03:55 (#)
21927

+1

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 15.09.2015 13:49 (#)
3543

Не тебе, мокрица, судить!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 15.09.2015 17:20 (#)
3543

Соси, я те сказал!!

User philosioph, 14.09.2015 17:56 (#)
23378

Разные люди, разные жизненные пути, разные судьбы. И разная о них память.

User dino, 14.09.2015 17:57 (#)
2989

Замечательный человек, историк с незашоренным взглядом, гражданин в самом высоком смысле этого слова!
Поймет ли Россия кого потеряла?

User adamkasimir, 14.09.2015 18:17 (#)
3543

Может быть, когда-нибудь.((((

User dino, 14.09.2015 18:28 (#)
2989

У него, на этот счет, есть хорошая фраза: " История, как известно, учит, что она ничему не учит." (((

4703

Жаль. Безвозвратно. Бесконечно. Россия-сирота, крепись.
Таких - не будет. Всё- увечно. Прощайте, Юрий. Rest In Peace.

User adamkasimir, 14.09.2015 18:39 (#)
3543

+++++++++

User parnek115, 14.09.2015 18:33 (#)
2924

Какие люди уходят... Вечная память.

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2015 18:50 (#)

Ув. форумчане, читал ли кто-нибудь книги Ю.Афанасьева:
1. Опасная Россия (2001)
www.yuri-afanasiev.ru/dangerous_rus/index.html

2. Мы – не рабы? [Исторический бег на месте: «особый путь» России] - с замечательными иллюстрациями:
http://flibusta.net/b/156805
А также без иллюстраций:
http://magazines.russ.ru/continent/2008/138/af11.html

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2015 18:55 (#)

Вот здесь несколько статей Ю.Афанасьева:
http://magazines.russ.ru/authors/a/afanasev/

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2015 20:57 (#)

Ю.Афанасьев:
"На самом деле проблема как раз в том, что сегодняшняя Россия — это и есть живой сталинизм. Он, конечно, значительно изменился по сравнению со сталинскими или даже брежневскими временами: у нас даже вроде бы есть частная собственность и парламент и нет ГУЛага, массовых бессудных арестов и расстрелов. Однако сталинизм у нас сохранился и как общественное устройство, и как тип властвования, и как имперские идеология и политика. Именно в таком сущностном его качестве путинский сталинизм определяет собой внутреннюю и внешнюю политику современной России.
В значительной мере он определяет и общую конфигурацию современного мира, делает ее напряженной и опасной."
http://flibusta.net/b/156805/read#t12

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2015 21:06 (#)

Там же:
"Когда Элен Каррер д’Анкосс отметила, что «индустриальный мир уже тонет под весом бедных стран», она не сочла нужным уточнить: самим типом своей социальности, ментальности и духовности Россия существенно увеличивает этот «вес бедных стран». Не только своим абсолютным весом, но и своими попытками сплотить этот мир бедных.
Мы в мире бедных — среди своих. И особенно роднит нас с ними патологическая ненависть к Западу. В этой ненависти кроется и общее неприятие любой другой субъектности, и тайное признание своей собственной ущербности: нам хочется иметь и уметь то, чего у самих нет, а сделать самим не получается.
Но ненависть — при всей ее эффективности — плохое и опасное средство для сплочения."
Ю.Афанасьев, 2009

User leokadij [myopenid.com], 14.09.2015 21:21 (#)

Там же - Борис Стругацкий:
"Иногда мне кажется, что Путин взял за образец нынешней России царскую Россию 1913 года. Иногда мне кажется даже, что он такую Россию уже построил. Это вполне стабильное государство, населенное довольно спокойным, вполне неприхотливым народом, начальстволюбивым, неприязненным к тем, кому «больше других надо», и искренне убежденным, что начальников не выбирают — их назначают другие начальники, и получается гораздо лучше. Государство наше по сути своей — империя, имеет имперские амбиции и склонно к расширению своей территории, хотя склонность эту отнюдь не афиширует, а использует только во внутренних пропагандистских целях." (2009)

Теперь государство российское не афиширует, но вовсю озверело, и как акула отхватывает куски Украины.

User adamkasimir, 14.09.2015 21:58 (#)
3543

Спасибо, Лео, за это поминание.(((

User tatic, 14.09.2015 22:44 (#)

++++++++++

, 14.09.2015 20:17 (#)
28332

Умница и просто красивый мужчина....был. Сожалею.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 14.09.2015 21:58 (#)
3543

И плачу...

User olena6003, 15.09.2015 02:20 (#)

Как печально, когда уходят порядочные и умные люди... Светлая память.

facebook.com vadimir, 15.09.2015 23:25 (#)
10249

scevola, лизни сыру с крайней плоти у народного депутата... валуева например или жирика, ну, или у обоих разом.

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 16.09.2015 17:30 (#)
10249

Значится придурок, ты разивался мужал, умнел, физически и морально, а Аанасьев глупел по отношению к тебе. Дебил блять!

(комментарий удалён)
facebook.com vadimir, 16.09.2015 17:52 (#)
10249

В общем аргументов нет и не будет, акромя как пидарасы и партянки ростут и мужают, а нормальные хиреют и даже умирают иногда часто.

User lesovik, 16.09.2015 02:22 (#)