Также: Общество | Персоны: Виктор Садовничий

новость Садовничий назначен ректором МГУ на новый пятилетний срок

20.12.2014
Виктор Садовничий. Фото: er.ru

Виктор Садовничий. Фото: er.ru

Владимир Путин подписал указ о назначении Виктора Садовничего ректором МГУ сроком на пять лет. Николай Кропачев переутвержден на посту ректора СПбГУ также сроком до 2019 года. В 2009 году был принят закон об особом статусе МГУ и СПбГУ, согласно которому ректоры этих вузов назначаются президентом страны.


Комментарии
(комментарий удалён)
User vladmodfacker, 20.12.2014 23:37 (#)
16334

...кабаева

User homemovies, 21.12.2014 01:48 (#)
21466

ильин садовничий сендов математический анализ - жалобная и плохая переписка основ Фихтенгольца. как сейчас помню, как мы искали и читали этого самого Фихтенгольца в библиотеке, чтобы перевести на человеческиий язык садовничеву стряпню.
не могло быть хуже. потому что если бы ректором назначили петрика, все бы встало на свои места и все поняли, что теперь МГУ = ПТУ на букву М. а с садовничим все думают, что еще нет.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 21.12.2014 13:06 (#)
2917

Минутку! А на чём их надо писать? Word 2010 весьма неплох...

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 21.12.2014 22:25 (#)
2917

Лет тридцать назад выходила лишь первая версия Окон. В ТеХе работали под ДОС.
Сегодня я любую формулу или тензор за секунды опишу на оффисе 2010.
Время идёт и ситуация выравнивается.
В последние 2 года мнения пишущих естественнонаучные статьи разделились:
http://www.reddit.com/r/math/comments/2g8llh/latex_vs_word_processor/

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 00:24 (#)
2917

При чём тут "бесплатная ложка"?!
Из того, что в Линуксе есть Латекс, не следует, что любому учёному удобно работать в Линуксе.
Вам назвать кучу специальных программ, которых в Линуксе либо нет, либо есть, но старые версии?
Начиная от Матлаба и заканчивая Математикой?
Верно, есть некоторые другие. Но... не в таком богатом выборе.
Оставьте Линукс в покое. Он бесплатен - поэтому им иногда и пользуются на персоналках.
Как правило - на удалённых терминалах.
Но уж никах не в качестве рабочей среды для сложных локальных приложений.
Потому, как таковых для Линукса просто почти нет.
Именно поэтому есть Ворд. И к нему есть Латех-примочка. :))))))))
А в большинстве серьёзных редакций, кстати, ваш файл всё равно переформатируют их собственной редакторской программой. Так что однофигственно всё это...
А в Ворде уже давно есть опция вставлять Латеховые формулы в общий текст - для особо нуждающихся.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 00:46 (#)
2917

Пардон, под Математикой имел ввиду Майпл.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 04:35 (#)
2917

Да, можно и заплатить. Университет заплатит. А вы будете пользоваться только через удалённый доступ.
Через тот же доступ вы и на Латехе работать будете. Даже дома.
И жить при этом надо, как правило, с двумя операционками на личном компьютере. :))))))
Ведь даже Скайп без бубна под Линукс не отлаживается.
Или - посчитать или написать статью - только через Линуксовский терминал + валидный в данный момент университетский доступ.
Удобно это или нет - судить вам.
А мне удобно не заморачиваться присутствием или отсутствием интернет связи в данное время и в данном месте.
Просить сисадмина инсталлировать тот или иной фонт, "по случаю" отсутствующий в ТеХе. И элементарно прибавляемый в Ворде.
Устраивать танцы вокруг векторных графиков, экспортируемых другим людям, к ТеХу в данный момент отношения не имеющим.
И т.д. :)))))))

Удобно это

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 16:56 (#)
2917

Вот именно, что "Латех, едиторы, все компайлеры, граферы "...
На этом новую науку или технику не делают. Писанина - это да, не спорю.
А покупную математику вы можете осилить?
Сколько стоит Матлаб - представляете?
Если да - то должно быть ясно, почему люди работают с этими профессиональными программами через удалённый доступ.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 18:54 (#)
2917

Хм.. Если бюджет такое позволял - у вас был весьма хороший бюджет. :)))

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 19:10 (#)
2917

Хм... Сегодня единичная лицензия на вольфрамовскую математику для гос. учреждения стоит более двух штук...
Вот. А теперь скажите, что губит больше времени учёного - Ворд по сравнению с Латехом или погоня за современной версией профессиональной проги. Или более одной... А если нету - то уходит время что-то "химичить"...

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 22:02 (#)
2917

Бесплатно? Да ладно!
Трайал версия от 15 дней до месяца.
Бесплатна домашняя версия для тех, кто заказал Starter за 560 или Standart 1235 баксов.
Для счастливчиков вроде вас - с хорошим бюджетом. :)))))))
Ну а если серьёзно, то если грантополучатель - один человек из универа, то это да, классная возможность.
-----------------------
Я - независимый стартапник. Мне такие скидки не светят. Кроме того, мне нужен Матлаб. А он много дороже...

livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 04:45 (#)
2917

Между нами, девочками, "свой" (но "бесплатный") Майпл и Матлаб удобно иметь дома, "под рукой".
Неконвенционально это, конечно. Но, в конечном счетё, это всего лишь дубликат той программы, к которой вы и так "пристёгнуты" через сетевой доступ. И которая оплачивается универом. (Это я для очистки совести рассуждаю)
Так вот, новые версии такого "дубликата" в Линукс-формате вы вряд ли достанете и вряд-ли установите на личный комп...
Про то и речь.

(комментарий удалён)
livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 16:58 (#)
2917

Вообще-то всё это не совсем так.
Лицензия ( по крайней мере в Матлабе) распространяется на конкретного юзера.
Не уточняя способы доступа к софту.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 22.12.2014 17:03 (#)
2917

Кстати, если вы скажете, что в Московском Универе учёные работают на Матлабе и он весь купленый, то я сильно посмеюсь.
Только вот времени этот "комфорт" им экономит поболее, чем Латех. :)))

9098

видно, у гэбэшной мафии такой "дефицит кадров" - что некем заменить престарелого тихушника Садовничего..
Этот "реликт" стоит на страже - не пущать в МГУ простых "ботаников"!.. а примать высерков гэбэшных хучь они с тройками-двойками и не семи тядей во-лбу.. На том и стоят все ЧЕКАнутые ректоры расейских ВУЗ-ов.
ЕГЭ - отлично подыграло в том, чтоб подтасовать гэбэшным высеркам "пятёрки" и прямиком их в ВУЗы.

9098

Да-а-аа! - у гэбэшной мафии такой "дефицит кадров" - что некем заменить им престарелого тихушника Садовничего..
Этот "реликт" стоит на страже - не пущать в МГУ простых "ботаников"!.. а примать высерков гэбэшных, хучь они с тройками-двойками и не семи пядей во-лбу.. На том и стоят все ЧЕКАнутые ректоры расейских ВУЗ-ов.(а их взятки точно узаконены властью чекистской))
ЕГЭ - "гэбэшный проект"в том, чтоб подтасовать гэбэшным высеркам "пятёрки" и прямиком их в ВУЗы