статья День свободной печати

Анна Карпюк, 01.05.2008

Сорок лет назад вышел первый номер "Хроники текущих событий". Юбилей легендарного машинописного бюллетеня - первого независимого СМИ - отмечали в среду в московском "Мемориале" ветераны правозащитного движения. Смотрите наш фоторепортаж и видео.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
kumpel 01.05.2008 05:31 (#)

И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал.

Так держать!

Феофан Гваделупский 01.05.2008 09:57 (#)

…и нежно чуждые народы возлюбил
И мудро свой возненавидел...

(написано анонимно) 01.05.2008 10:40 (#)

Чуждые народы? Мудро возненавидел? Надо же такую глупость написать.

Феофан Гваделупский 01.05.2008 11:02 (#)

Ну А.С. Пушкин, на то он и классик, что бы себе такую глупость позволить.

(написано анонимно) 01.05.2008 11:37 (#)

Это ты-то Пушкин? Ты ж Ляпис. Трубецкой.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.05.2008 11:48 (#)

Да, Феофан Гваделупский , Вы попали в точку.

(написано анонимно) 01.05.2008 11:54 (#)

Гений Феофан, конечно.

Алина 01.05.2008 07:50 (#)

Привет от ровесницы хроник )

Спасибо всем организовавшим, участвовавшим, участвующим, помнящим и по-хорошему неравнодушным.

А мне понравилось вот это 01.05.2008 09:43 (#)

А мне понравилось вот это

http://www.memo.ru/history/diss/chr/index.htm Письма и заявления. Э.АХОНЕН, Х.АХОНЕН, Р.АРЬЮКСЕ, К.ИННО, У.ИННО, Ю.ЭЙНАСТО, И.ХЕЙНСАЛУ, Л.ПАРЕК, А.ПЕСТИ, Э.РАТАС, Э.ТАРТО, Э.УДАМ, П.СИЛЛА. Открытое письмо гражданам Финляндской республики (1 октября 1982г.) ... Последние десятилетия грозят эстонскому народу как этнической единице тяжелыми последствиями. Создание в соответствии с советской государственной политикой новых и расширение уже имеющихся промышленных предприятий привели к притоку в Эстонию населения, говорящего на разных (в том числе русском) языках. Если в 1934г. эстонцы составляли 88% населения Эстонии, в 1959г. - 75%, в 1970г. - 68.2%, то в 1979г. - лишь 59.8%. В столице Эстонии Таллине, по данным переписи населения 1979г., было 441800 жителей, из них эстонцев - 227376. ... 4 марта 1982г. был заложен первый камень нового Таллинского торгового порта. В торжественных речах новый порт превозносили как самый большой в Балтийском море и как важное для торговли СССР сооружение. Но ни ораторы, ни советская печать не затронули вопроса о том, что означает строительство нового Таллинского торгового порта для этнического будущего эстонского народа. По приблизительным подсчетам (о которых умалчивает печать) в этом крупнейшем торговом порту Балтийского моря (с обслуживающими его предприятиями) будет 100000 рабочих мест. Из них 90% или более будет заполнено инородцами, которые прибудут в Эстонию по вербовке или сами по себе из других районов СССР. Вместе с членами семей число иммигрантов, связанных с новым портом, достигнет 150-200 тысяч. Если сейчас удельный вес эстонцев в собственной столице составляет приблизительно 50%, то после полного ввода в действие Таллинского торгового порта он снизится до 35%. ... Очевидно, что в строительстве порта будут участвовать фирмы и рабочие Финляндии. Мы знаем о тяжелом политическом и экономическом положении Финляндской республики, поэтому заинтересованность финнов в заказах СССР на строительные работы нам понятна. Однако мы хотим, чтобы финские строители (и рабочие, и руководство фирм) были осведомлены о всех последствиях своих договорных работ. Мы хотим пожелать, чтобы родственные эстонский и финский народы искали и находили возможности поддерживать друг друга в трудную минуту. Прошлое не лишено подобных примеров. p.s. Считаю, что любое государство обязано преследовать в уголовном порядке за издание подобной литературы. Хотя бы по статье "разжигание межнациональной розни"

Сибиряк 01.05.2008 10:37 (#)

Почему? Меня подобные проблемы тоже беспокоют? Вот у нас уже в некоторых сельских районах владеют землей китайцы, они привозят рабочих из Китая, в этих селах уже и русской речи не слышно. Но мне важна русская культура, и я хочу, чтобы интеграция в мир шла медленно и постепенно, а не заменялась поглощением. Поэтому я с пониманием отношусь к беспокойству прибалтов.

(написано анонимно) 02.05.2008 15:05 (#)

Кто-то не любит китайцев

кто-то не любит кавказцев, кто-то не любит русских. А государство должно с такими бороться. Вот оно и боролось с "хроникой текущих событий"

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 01.05.2008 13:11 (#)

Другие люди собираются-вспоминают возведённые города,построенные плотины,трубопроводы...

А эти-"легедарный машиописный бюллетень"...

(написано анонимно) 01.05.2008 13:13 (#)

А третьи, как ты, с утра уже только об одном и думают: какую бы гадость еще написать. Вот третьи - до чего ж пакостный народ...

(написано анонимно) 01.05.2008 13:46 (#)

Почему гадость?-констатация фактов...а если не согласен-опровергни.

А то гадость написал-и доволен...

(написано анонимно) 01.05.2008 13:51 (#)

Ну, а какое тебе, собственно, дело до того, что одни отмечают одни праздники, другие другие? Какое тебе лично дело? Кто ты такой, чтобы указывать, как и что отмечать? КТО?

(написано анонимно) 01.05.2008 14:32 (#)

Где что я кому указывал? Для трудных повторяю-я констатировал факты.

И если Грани посчитали нужным оповестить общественность об этом знаменательном событии,то я имею право высказать о нём своё мнение .Или ты мне хочешь запретить это?Кто ты такой,чтобы указывать,как и что мне писать? КТО?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Епифан. 01.05.2008 14:19 (#)

Кроме защитника прав Басаева Ковалёва Серёжки не знаю ни кого.

Чьи права защищали остальные присутствующие?

(написано анонимно) 01.05.2008 14:41 (#)

За те несколько лет, что они были в Думе, они выступали за легализацию наркотиков, за снижение возраста вступления в сексуальные отношения, то есть за растление детей. За легализацию проституции. За снижение сроков наказания за мошенничество. За права педерастов на публичные демонстрации. Так что Вы легко можете представить круг и друзей и кого они "защищали". Символично, что и название - "Мемориал". Оставшиеся в прошлом и брошенные хозяевами, которым они служили...

(написано анонимно) 01.05.2008 15:56 (#)

А скажи, где ты такую траву берешь?

(написано анонимно) 01.05.2008 16:20 (#)

"Надо вспоминать плотины, возведенные города." Да, да, Комсомольск-на-Амуре.

А ведь это была (и есть) обязянность государства - сказать правду, кто Комсомольск-на-Амуре строил, и железные дороги, и в рудниках руду добывал... Но государство молчало (и до сих пор молчит), и Мемориал взялся за эту трудную работу. Кому-то не нравится. Кому?

(написано анонимно) 01.05.2008 16:39 (#)

Да-да-да,всё в стране построено зэками,быдло в это время пьяствовало,а светочи писали "легендарные машинописные бюллетени"....

.

User kanym, 01.05.2008 15:54 (#)

Епифану

А ты, друг мой пьяный гусей с ним не пас. Тыкать будешь своему лубянскому сапогу-0начальнику. А Ковалев - да он такой. Он права любого готов защищать. Даже Басаева. И твои, кстати, тоже, дружок. Так что не плюй в колодец, кто знает, может и тебе когда его услуги понадобятся - отбиваться от своих нынешних коллег. Я же от всей души желаю Сергею Адамовичу дожить до того прекрасного дня, когда он будет защищать права нашего пока еще Самого Любимого Президента Лично Владимира Владимировича Путина!

User slav0, 01.05.2008 16:08 (#)

Ковалев

Да ну Ковалев защищает права всех? А что он так скромно обходит негрантососные ситуации с русскими хотя-бы в той же Чечне? Бутово? - он хоть словцо сказал? Борьба с привелегиями? По Катыни что он налепетал? Имея таких правозащитников не нужны терророисты.

(написано анонимно) 01.05.2008 16:28 (#)

Слав0! ПривЕлегий у вас больше нет, кроме тыкать другим в нос, вот и забыли, болезные, слово это как пишется.

А в комиссары лезешь.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User kanym, 01.05.2008 14:24 (#)

Прекрасные старики. Дай им Бог здоровья!

(комментарий удалён)
Епифан. 01.05.2008 15:45 (#)

Судя по количеству удалённых комментариев Россияне в день праздника весны и труда выражают бурные эмоции по поводу данного собрания.

С праздником вас Россияне!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nunsofit, 02.05.2008 13:46 (#)

Слышь, Ебифан,

Слышь, Ебифан, ну почему ты так туп и не понимаешь, что если б не они, служил бы ты сейчас в Усть-Пиздюйске прапором, разжалованным из старшего прапора за пьянство и блядство, и курировал бы мелких пьяных стукачей из 3го говноплавильного цеха. А интернет у тебя был бы раз в неделю - сходить речи Брежнева почитать да Ленину помолиться по воскресеньям с 9 до 10. Так что скажи им спасибо, свин ты неблагодарный, что сидишь на Лубяне или на Литейном, в тепле и трезвый. Хотя, я бы предпочел, чтоб ты сгнил в Усть-Пиздюйске. Проблема в том, однако, что я бы вместе с тобой сгнил бы. Так что, давай ка вместе скажем им спасибо. Ну вот, я сказал. А ты чего? Я ж говорю, свин ты неблагодарный, портянка.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 02.05.2008 19:24 (#)

Обычная политика гранёных модераторов:оскорбительный (но "правильный"-по их мнению) пост оставлен,а ответ на него -удалён.

Свобода слова по гранёнски.Вот за это вас,козлов двуличных,в России и ненавидят

(написано анонимно) 04.05.2008 02:11 (#)

Твоя судьба, nunsofit, без труда читается в твоей злобе. Как вижу, сгнил как раз ты. А мог бы стать человеком. Если бы не они.

www.kruzhki.org 04.09.2008 20:49 (#)

Прекрасные люди!

Замечательные сатирики.Только фотографий не много . Жаль! Вот тут еще нашла фотографии мероприятия: www.kruzhki.org