новость Прокуратура проверяет заявление единороса о том, что русских не существует

17.06.2013
Егор Матвеенко. Кадр видеоролика на Youtube

Егор Матвеенко. Кадр видеоролика на Youtube

Прокуратура Райчихинска Амурской области организовала проверку по факту заявления представителя партии "Единая Россия" Егора Матвеенко о том, что национальности "русские" не существует, сообщил РИА "Новости" прокурор города Александр Прохоров.

Накануне Дня России на торжественной церемонии торжественного вручения паспортов молодых жителей Райчихинска поздравляли представители различных партий. В интернете появилось видео, на котором представитель "Единой России" Матвеенко при вручении паспортов сказал, что национальности "русский" не существует. Эти слова вызвали бурные обсуждения в интернет-сообществе.

"Сейчас вы получите документы, удостоверяющие ваше гражданство России. Хотя вы и до этого были гражданами России. Вместе с этим, не существует такой национальности, как русский. Однако существует российское гражданство. Вы это право получили по праву рождения, другие, иностранные граждане, сдают специальные экзамены, проходят множество долгих нудных процедур", - произнес на вручении паспортов единорос.

Прокурор Райчихинска заявил агентству, что надзорное ведомство проверяет выступление Матвеенко.

"Мы ознакомились с видеоматериалом. В рамках статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса прокуратура организовала проверку данного выступления с целью установления признаков правонарушений. Предварительно, я выяснял, сказали, что человек оговорился, неправильно выразился. Но звучит оно так, как звучит, что нет такой нации прямым текстом", - сообщил прокурор.

17.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме