новость Тесак снова в ножнах

Неонацист Тесак задержан в Минске за драку с антифашистами
18.02.2013
Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Максим Марцинкевич, кадр НТВ

Российский неонацист Максим Марцинкевич по кличке Тесак задержан в Минске за драку с применением оружия, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителей белорусских правоохранительных органов. Как сообщает местное издание "Наша нива", произошла стычка Тесака и его компаньона с антифашистами. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 339 белорусского УК (хулиганство, совершенное с применением оружия). По этой статье Марцинкевичу может грозить до семи лет лишения свободы.

"Тесак имеет белорусские корни, поэтому нередко посещает Минск. Увлекается чистотой белорусского столицы и мудрым руководством, а также ищет и снимает на видео людей, которые носят на одежде Погоню или бело-красно-белый флаг (традиционные символы Белоруссии, используются оппозицией. - Ред.)", - пишет "Наша нива". По данным издания, Марцинкевич на этот раз приехал в Минск для "охоты на педофилов".

В декабре 2010 года Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал экстремистской неонацистскую группировку "Формат-18", лидером которой являлся Тесак, отбывавший тогда наказание. Деятельность группировки была запрещена. Суд признал требования прокурора обоснованными и вынес решение о запрете деятельности объединения. "В 2010 году по заявлениям прокурора города в судебном порядке запрещена также деятельность межрегиональных общественных движений "Славянский союз" и "Армия Воли Народа", - говорилось в заявлении на сайте Генпрокуратуры.

Марцинкевич в январе 2009 года был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за разжигание межнациональной розни. Было установлено, что члены "Формата-18" под руководством Тесака смонтировали видеоролик с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". Ролик сопровождался националистическими лозунгами. СМИ связывали "Формат-18" с организацией "Национал-социалистическое общество", которая была признана экстремистской и запрещена в феврале 2010 года.

18.02.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме