новость Суд приговорил лидера неонацистов к пожизненному заключению

11.07.2011
Скинхеды. Фото с сайта www.apn.ru.

Скинхеды. Фото с сайта www.apn.ru.

Московский окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению лидера "Национал-социалистического общества" Льва Молоткова по делу о 27 убийствах и теракте. Как передает РАПСИ, оглашение приговора происходило в Мосгорсуде, куда оно было перенесено для обеспечения безопасности участников процесса.

К пожизненному заключению также приговорены 4 активиста НСО. Прокурор просил для семи из 13 подсудимых наказание в виде пожизненного лишения свободы. Одного из фигурантов дела он потребовал приговорить к условному наказанию, а остальным назначить сроки от десяти до 25 лет заключения. Самое мягкое наказание - пять лет условно - суд назначил Сергею Свиридову, который активно сотрудничал со следствием и обвинялся только в одном эпизоде нападения на почве национальной ненависти.

Из осужденных на реальные сроки самый строгий приговор достался Сергею Юрову, который дезертировал из армии и был признан виновным в совершении других тяжких преступлений. Единственной среди подсудимых девушке суд назначил наказание в виде 19 лет колонии общего режима.

Суд частично удовлетворил гражданские иски некоторых подсудимых, а за другими признал право обратиться за возмещением причиненного вреда в порядке гражданского судопроизводства. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку некоторых подозреваемых с повинной и их помощь в раскрытии преступлений. Помимо этого суд учел положительные характеристики некоторых фигурантов дела,. Также у некоторых осужденных смягчающим обстоятельством является их юный возраст, а у других - находящиеся на иждивении дети.

Оглашение приговора проходило при беспрецедентных мерах безопасности. Охрану осуществляли бойцы ОМОНа, судебные приставы и представители спецназа Федеральной службы исполнения наказаний. Осужденные встретили приговор и назначенное им наказание с улыбкой. Они общались с представителями СМИ, разговаривали друг с другом и требовали от приставов, чтобы те пустили в зал их родственников. После оглашения приговора один из осужденных заявил: "Наша совесть выше ваших законов".

Судья, зачитывая приговор, сообщил, что нападения совершались группами по несколько человек. В приговоре отмечалось, что, как правило, первый нападавший наносил жертве удар молотком, после чего остальные наносили упавшей жертве ножевые ранения. Жертвами подсудимых помимо убитых на национальной почве, согласно приговору, были также участники антифашистского движения и соратники, заподозренные в сотрудничестве со спецслужбами. Судья также отметил, что, "приобретая огнестрельное оружие, подсудимые совершили разбойное нападение на торговые павильоны". Кроме того, участники группы приобрели компоненты для изготовления взрывного устройства и совершили покушение на сотрудника ФСБ, говорится в приговоре.

"Национал-социалистическое общество" было создано в январе 2004 года, своей целью организация ставила построение русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Общество имело ряд региональных организаций, а также международные отделения в Белоруссии, Великобритании, Канаде и Франции. Члены организации занимались боевой подготовкой и выпускали свою газету "Корпус", в которой пропагандировали национал-социалистическую идеологию.

11.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме