новость Будешь резать - будем бить

Мэрия разрабатывает кодекс москвича
16.06.2010
Гастарбайтер. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Гастарбайтер. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Московские власти намерены разработать "кодекс москвича", который должен помочь приезжим быстрее ассимилироваться. Об этом в интервью "Российской газете" заявил председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев. Разработку "правил поведения москвича" мэрия предложила начать "самим московским диаспорам". "Когда получим их предложения, пригласим ученых, и в итоге будет выработан, образно говоря, кодекс москвича. Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - рассказал Соломенцев.

"Пока существуют неписаные правила, которых обязаны придерживаться жители нашего города. Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски", - сказал Соломенцев. Он заявил также, что образовательные программы в школах должны быть одинаковыми для всех. "А вот кружок, на который ребенок придет изучать родной язык, изучать народные танцы и так далее - уже после уроков и, возможно, на другой площадке. Для этого в столице существует большое количество учреждений дополнительного образования. Надо их активно использовать для этого", - сказал Соломенцев.

"Суть новой концепции состоит в том, что в своей межнациональной политике правительство Москвы делает акцент не на том, что разделяет представителей разных национальностей, а на том, что их объединяет. Если вспомнить историю - к примеру, той же Великой Отечественной войны, то страна выиграла ее прежде всего потому, что все народы и народности действовали в борьбе с врагом как одна эффективная команда. Вот и создание общности москвичей должно сделать всех жителей столицы членами одной команды, перед которыми стоят одни и те же задачи", - заключил Соломенцев.

Он также прокомментировал инициативу московских властей о введении запрета на указание национальности подозреваемых в совершении преступлений в СМИ.

В январе Соломенцев предложил в рамках борьбы с ксенофобией отменить суд присяжных по делам об убийствах по мотивам религиозной и расовой ненависти. Эту инициативу уже рассматривают в правительстве Москвы. Соломенцев пояснил, что "сами присяжные не имеют квалификации в межнациональных делах", поэтому подобные дела должны рассматриваться коллегией из трех судей, обученных истории межнациональных отношений и религий. Серьезные вопросы не должны решаться "на уровне бабушек и дедушек, которые часто заражены ксенофобией и выносят субъективные решения", считает он. Соломенцев напомнил о случаях мягкого отношения присяжных к преступникам, участвовавшим в убийстве представителей некоренных национальностей, в то время как в Европе или США даже некорректный анекдот может быть оценен как разжигание розни. "Преступления на межнациональной почве — это преступления против государства, - говорит Михаил Соломенцев. - Межнациональная рознь развалила СССР и может сказаться на целостности России".

Соломенцев рассчитывает, что идеи московского правительства будут восприняты и на федеральном уровне и приведут к появлению не только столичного, но и общероссийского законопроекта по борьбе с ксенофобией. "Мы будем выходить в Мосгордуму, но это заявление и в адрес федеральных органов власти", - подчеркнул он.

Лужква.Ру: Гастарбайтеры, Расизм

16.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме