новость США отложили награждение египетской активистки из-за антисемитских твитов

08.03.2013
 Самира Ибрагим. Фото Time

Самира Ибрагим. Фото Time

Правительство США отложило вручение премии Госдепартамента International Women of Courage египетской активистке Самире Ибрагим из-за антиамериканских и антисемитских сообщений в ее твиттере, сообщает ВВС. Ибрагим должна была получить награду за успешное проведение кампании против проверок женщин-заключенных на девственность.

В Госдепартаменте отметили, что награждение отложено до выяснения обстоятельств появления нетерпимых сообщений в аккаунте Ибрагим. Сама Ибрагим утверждает, что ее аккаунт был взломан хакерами.

Американский журналист Сэмюэл Тэдрос написал в Weekly Standard, что 18 июля 2012 года в твиттере Ибрагим появилась запись: "Взрыв в автобусе с израильтянами в Бургасе на Черном море. Сегодня - прекрасный день с хорошими новостями".

Одной из десяти лауреатов премии, ежегодно присуждаемой за отвагу женщинам из разных стран мира, стала журналистка "Новой газеты" Елена Милашина. Премии вручит 8 марта лично госсекретарь Джон Керри. В качестве почетного гостя на церемонии будет присутствовать первая леди США Мишель Обама.

Премия International Women of Courage была учреждена в 2007 году госсекретарем Кондолизой Райс. Она присуждается женщинам, ведущим борьбу за права человека, гендерное равенство и общественный прогресс. В 2009 году эта награда уже присуждалась россиянке. Тогда премию получила председатель правления российского фонда "Право матери" Вероника Марченко.

08.03.2013


новость Новости по теме