новость Модельера Джона Гальяно приговорили к штрафу за антисемитские высказывания

08.09.2011
Джон Гальяно. Кадр видеозаписи с сайта The Sun

Джон Гальяно. Кадр видеозаписи с сайта The Sun

Исправительный суд Парижа приговорил британского модельера Джона Гальяно за антисемитские высказывания к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком. Как передает РИА "Новости", ссылаясь на местные СМИ, суд рассматривал два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля; второй - женщиной, с которой Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года.

В результате суд признал Гальяно виновным по двум этим эпизодам. В первом случае модельер приговорен к штрафу 4 тысячи евро условно, во втором - к штрафу 2 тысячи евро условно. В случае повторного подобного правонарушения штраф будет с него взыскан. Во французском уголовном делопроизводстве условная мера наказания применяется во избежание рецидивов.

Гальяно также должен выплатить по 1 евро жертвам оскорблений и пяти антирасистским организациям, которые принимали участие в деле. Кроме того, суд обязал модельера оплатить судебные издержки правозащитников.

Джон Гальяно, работавший в Christian Dior с 1996 года, 24 февраля 2011 года был задержан полицией после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ. Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении.

На следующий день в полицию обратилась еще одна предполагаемая жертва обидчика, ранее не решавшаяся подать заявление. Спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео, на котором Гальяно, или очень похожий на него человек, оскорбляет посетителей кафе и признается в симпатиях к Гитлеру. После этого руководство дома Dior уволило Гальяно, а полиция передала его дело в суд.

08.09.2011


новость Новости по теме