новость Копцев признан виновным в разжигании розни и осужден на 16 лет

15.09.2006
Александр Копцев. Кадр НТВ

Александр Копцев. Кадр НТВ

Александр Копцев, напавший на прихожан московской синагоги, приговорен к 16 годам лишения свободы. Кроме того, суд назначил обвиняемому принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

Мосгорсуд признал обвиняемого виновным в разжигании межнациональной и религиозной розни, то есть по статье, по которой был оправдан в прошлый раз.

Ранее суд приговорил Копцева к 13 годам заключения, тогда как прокуратура требовала 16 лет.

В последнем слове Копцев еще раз принес извинения потерпевшим. "Я осознал свою ошибку и искренне сожалею, что нанес ранения потерпевшим и причинил страдания их близким", - заявил он в последнем слове.

Копцев напал на синагогу на Большой Бронной улице 11 января этого года. Прежде чем вооруженного ножом Копцева сумели обезоружить, он успел ранить девять человек.

В марте 2006 года Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам лишения свободы, признав его виновным лишь в покушении на убийство. Решение суда было обжаловано и стороной обвинения и стороной защиты в Верховном суде России, который отменил вынесенный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

15.09.2006


новость Новости по теме