новость Россия за один день завоевала семь медалей

25.08.2004

Вторник принес сборной России три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Последнее, девятое золото, принесла в общекомандный зачет прыгунья с шестом Елена Исинбаева. В этот день она установила не только олимпийский рекорд, но и мировой – 4.91 м. Ее соотечественница Светлана Феофанова заняла второе место.

Восьмую золотую медаль завоевал штангист Дмитрий Берестов (весовая категория до 105 кг). Его сумма - 425,0 кг (195.0 кг – рывок, 230,0 кг – толчок).

А седьмое золото России принес 18-летний Михаил Игнатьев, который стал олимпийским чемпионом в велогонке по очкам на треке на 40 километров. Его победу специалисты называют сенсационной. До этого дня юный питерский спортсмен не выигрывал ни одного крупного международного старта в этой дисциплине. Серебро на велотреке заработала и российская гонщица Тамила Абасова.

Бронзовые медали в этот день достались Дмитрию Саутину в прыжках с трамплина и бегунье Наталье Антюх в беге на 400 метров. Таким образом, по итогам минувшего вторника Россия по золоту вышла на 5 место, а по общему количеству медалей – на третье.