новость Российский судья отстранен от работы на Олимпиаде

20.08.2004
Аарон Пирсол. Фото AP

Аарон Пирсол. Фото AP

Российский арбитр Феликс Михайлов, подписавший протокол о дисквалификации американского пловца Аарона Пирсола, отстранен от дальнейшей работы на Олимпиаде. Как передает Reuters, вместе с Михайловым отстранены французский судья Деннис Кадон и сингапурец Вун Суй Кут. По словам председателя Международной федерации водных видов спорта Корнеля Марчулеску, квалификация арбитров "сомнений не вызывает", однако "ошибки на Олимпиаде недопустимы".

Между тем, Деннис Кадон уверен в своей правоте. По его словам, он "совершенно четко" знает, что Пирсол "допустил ошибку в технике плавания". Решение арбитров о дисквалификации Пирсола федерация назвала ошибочным, и американец получил золотую медаль.

Федерация плавания Великобритании намерена обратиться в арбитражный спортивный суд в Лозанне. Если победу Пирсона не признают, чемпионом окажется австриец Роган, второе место достанется румыну Флоре, а третье - британцу Годдарду.

Скандал на Олимпиаде произошел после того, как вышеупомянутые арбитры дисквалифицировали Пирсола, выигравшего финальный заплыв на 200 метров на спине с новым олимпийским рекордом. Судьи сочли, что во время заплыва американец нарушил правила - сделал запрещенные движения ногами. Однако через полчаса Пирсол вышел на церемонию награждения и получил золотую медаль.

20.08.2004


новость Новости по теме