новость УЕФА считает удаление Овчинникова законным

18.06.2004

Комитет Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) по делам судейства считает удаление голкипера российской сборной Сергея Овчинникова в матче против сборной Португалии на матче Евро-2004 вполне заслуженным, передает РИА "Новости". Как сообщает официальный сайт чемпионата Европы в Португалии, об этом заявил вице-президент комитета Кен Ридден в разговоре с представителями СМИ, который состоялся в одной из гостиниц города Эшпинью.

По словам Риддена, арбитр матча между сборными России и Португалии Терье Хауге (Норвегия) показал красную карточку Овчинникову совершенно справедливо. В аналогичной ситуации в матче между англичанами и французами вратарь сборной Англии Дэвид Джеймс не был удален с поля. Однако, по мнению Риддена, и в случае с россиянином, и в ситуации с английским голкипером арбитры приняли верное решение.

"В случае возникновения подобных прецедентов арбитр должен решить - действительно ли футболист совершил "фол последней надежды", - сказал Ридден. - По нашему мнению, оба решения были правильными".

Президент Комитета УЕФА по делам судейства Фолкер Рот объявил о том, что он доволен арбитрами, обслуживавшими прошедшие матчи Евро-2004. По словам Рота, пока судьи практически не принимали спорных решений.

"Мы очень довольны уровнем судейства в течение первых 10 встреч Евро-2004, - сказал председатель комитета. - Арбитры четко фиксировали все нарушения: толчки локтями, симуляцию, неспортивное поведение. Конечно, сейчас им приходится непросто, ведь борьба обостряется с каждым днем".

18.06.2004