новость Обвиненный в коррупции вице-президент ФИФА согласился на экстрадицию в США

10.07.2015
Джефрри Уэбб. Фото: fifa.com

Джефрри Уэбб. Фото: fifa.com

Задержанный по подозрению в коррупции бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб дал согласие на экстрадицию из Швейцарии в США, сообщает Bloomberg. Ранее в пятницу в федеральном бюро юстиции Швейцарии заявили, что один из семи задержанных чиновников ФИФА дал согласие на экстрадицию.

Хотя в сообщении не называлось имя функционера, швейцарские власти уточнили суть предъявленных ему в США обвинений. Речь идет о "получении взяток на общую сумму в миллионы долларов в связи с продажей маркетинговых прав на различные виды соревнований" в Северной и Южной Америке. Отмечается, что Уэбб будет передан властям США в течение 10 дней

27 мая в Цюрихе швейцарская полиция арестовала шестерых функционеров ФИФА. Аресты прошли в рамках проводимого властями США расследования о коррупции и взяточничестве в руководстве федерации. Позже был арестован еще один футбольный чиновник.

По данным СМИ, 18 функционерам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних 20 лет вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также в махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Кроме того, им вменяются мошенничество, рэкет и отмывание денег. США требуют экстрадиции футбольных функционеров.

Позже стало известно, что Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии завел уголовное дело в связи с возможными махинациями во время процедуры выбора стран - хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. В штаб-квартире ФИФА прошел обыск с изъятием документов.

10.07.2015


новость Новости по теме