новость Глава футбольной ассоциации Англии отказался иметь дело с ФИФА

04.12.2010
Заявка России на проведение ЧМ-2018 по футболу. Фото с сайта www.аmic.ru

Заявка России на проведение ЧМ-2018 по футболу. Фото с сайта www.аmic.ru

Исполняющий обязанности руководителя футбольной ассоциации Англии Роджер Берден отказался участвовать в выборах постоянного главы организации в знак протеста против решения ФИФА отдать чемпионат мира 2018 года России. Как сообщает Sky Sports, Берден обвинил ФИФА в необъективности при рассмотрении заявок стран, которые претендовали на проведение турнира. По словам Бердена, контакты с ФИФА являются важной частью работы главы национальной футбольной ассоциации. "Я не готов иметь дело с людьми, которым не доверяю", - заявил он.

Берден отметил, что перед голосованием ФИФА признавала английскую и российскую заявки одинаково сильными, независимые эксперты отдавали предпочтение Англии, а презентация английской заявки получила самые высокие оценки. Однако по итогам голосования исполкома ФИФА Англия выбыла в первом же туре, получив всего два голоса из 22. "Я не могу понять, как получилось, что нам достались только два голоса", – сказал Берден.

Ранее с критикой результатов голосования ФИФА выступил глава заявочного комитета Англии Энди Энсон. По его словам, в выборах организаторов мировых первенств должны участвовать все члены ФИФА, а не только члены исполкома организации. Энсон призвал англичан не подавать заявки на проведение чемпионатов мира, пока порядок выборов не будет изменен.

04.12.2010


новость Новости по теме