новость Испания выиграла у Германии в финале Евро-08

30.06.2008
Испания-Германия. Фото АР

Сборная Испании подтвердила статус фаворита, второй раз в своей истории выиграв чемпионат Европы по футболу. В финале испанцы обыграли команду Германии со счетом 1:0.

Первая половина первого тайма прошла в равной позиционной борьбе. Обе команды атаковали примерно одинаково, при этом немецкие футболисты проводили больше острых контратак. Однако в середине тайма - на 33-й минуте - отличился Фернандо Торрес, который обыграл защитника немцев Филиппа Лама и перекинул мяч через вышедшего из ворот Йенса Леманна.

После забитого мяча команды начали играть в более открытый футбол, однако до конца первого тайма счет не изменился.

Во втором тайме немецкие футболисты пытались отыграться, больше контролируя мяч, однако испанцы гораздо острее действовали в контратаках. Несколько раз своих футболистов выручил вратарь германской сборной Леманн.

Сборная Испании до сих пор выигрывала чемпионат Европы единственный раз в 1964 году. Тогда испанцы выиграли в финальном матче у сборной СССР. На этом чемпионате сборная Испании обыграла российскую команду дважды - в стартовом матче со счетом 4:1, в полуфинале - 3:0.