новость Последние этапы эстафеты олимпийского огня в Париже отменены

07.04.2008
Париж. Противник Олимпиады в Пекине. Фото АР

Париж. Противник Олимпиады в Пекине. Фото АР

Организаторы эстафеты олимпийского огня в Париже отменили ее последние этапы из-за многочисленных беспорядков и инцидентов, сообщает АР. В понедельник олимпийский факел трижды приходилось гасить "по техническим причинам". Организаторы несколько раз прерывали пешую часть эстафеты из-за многочисленных столкновений со сторонниками независимости Тибета, и факел продолжал путь в автобусе.

В конце концов было решено, что олимпийский огонь проследует в автобусе до конечной точки маршрута - стадиона "Шарлети". Он достиг ее с часовым опозданием. Изначально планировалось, что символ Олимпийских игр пройдет 28-километровыйпуть от Эйфелевой башни по улицам Парижа и закончится на стадионе в 17.00 (19.00 по московскому времени).

В центре Парижа во вторник собрались около 500 противников Олимпиады в Пекине. Они вступили в столкновения с полицией, пытались прорваться в олимпийскому фйакелу и потушить его. По предварительным данным, задержаны пятеро человек, в том числе два активиста организации "Репортеры без границ".

Первый инцидент произошел еще на Эйфелевой башне, где присутствовавший на церемонии депутат от партии "зеленых" попытался выхватить факел из рук несшего его спортсмена. Кроме того, неподалеку от Эйфелевой башни сотрудники правоохранительных органов задержали вице-президента регионального совета столичного района Иль-де-Франс при попытке приблизиться к месту проведения эстафеты с огнетушителем в руках.

Париж - последний пункт в европейской эстафете олимпийского огня. Накануне в Лондоне сторонники независимости Тибета чуть было не затушили огонь. Они пытались вырвать олимпийский факел у телеведущей Конни Хук и погасить его огнетушителем. Полиция задержала 37 человек.

07.04.2008


новость Новости по теме