новость Загребись!

Россия вышла в финал чемпионата Европы по футболу
22.11.2007
Матч Англия-Хорватия, 21 ноября 2007 года. После гола Нико Кранчара. Фото AP

Российская футбольная сборная вышла в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет в 2008 году в Австрии и Швейцарии. Россия заняла второе место в группе E, Англия в финал не попала.

Сборная Хорватии заранее обеспечила себе выход из группы. Судьба второй путевки решалась в среду вечером в матчах Англия-Хорватия и Андорра-Россия. Хорваты обыграли англичан в гостях со счетом 3:2, российская сборная победила со счетом 1:0.

На "Уэмбли" счет открыл на 8-й минуте Нико Кранчар, на 14-й минуте ворота англичан поразил Ивица Олич. Во втором тайме Фрэнк Лэмпард забил с пенальти, а вскоре Питер Крауч сравнял счет. Победный гол забил на 77-й минуте Младен Петрич.

Накануне решающего матча вице-президент "Лукойла" и владелец "Спартака" Леонид Федун обещал подарить вратарю и трем полевым игрокам хорватской сборной по "мерседесу" за победу над Англией.