статья Санта-Клаус как физическое лицо

26.12.2004
Изображение Санта Клауса с сайта www.tnmc.org/news/news99oct25-29.html

Изображение Санта Клауса с сайта www.tnmc.org/news/news99oct25-29.html

Когда вычисления, проведенные отдельными въедливыми учеными, "убедительно" показали всему миру, что законы природы просто не позволили бы Санта-Клаусу развести все подарки в срок (ведь если бы бедный Санта попытался это проделать, то от сумасшедшей скорости он просто сгорел бы в атмосфере), в рядах поклонников этого чудесного персонажа распространилось уныние. Однако теперь норвежское интернет-издание forskning.no, соединив усилия нескольких экспертов, решило более внимательно рассмотреть создавшуюся ситуацию. Заключение новой команды звучит сенсационно: на самом деле Санта вполне может выполнить свою работу, и Рождество, можно сказать, спасено!

Злополучные выкладки, подвергающие сомнению то, что Санта-Клаус способен навестить всех послушных детишек во всем мире и при этом остаться в рамках законов физики, начинают ежегодно под Новый год циркулировать по страницам множества газет, журналов и интернет-сайтов. Выясняется, что для того, чтобы доставить подарки всем тем, кто их достоин, Санта должен двигаться настолько быстро, что неизбежно испарится из-за сопротивления воздуха, будет разорван на части гравитационными силами или что-то еще в этом духе - то есть участь "дедушки" будет столь ужасна, что даже законченный циник не пожелает подобной судьбы мирному доброму старичку.

От этих вычислений уже много кто пострадал. Так, например, был случай, когда некий священник подвергся самой натуральной обструкции. Он использовал науку для того, чтобы объяснить маленьким детям, что Санта-Клауса не существует вовсе. К счастью, на это вовремя обратили внимание, и священник был вынужден извиниться перед травмированными детьми и их родителями.

Ведь хоть "строгие математические" вычисления выглядят соблазнительно очевидными, все эти рассуждения явно опираются на совершенно неверную предпосылку, а именно, что Санта-Клауса никогда и не существовало. Но даже маленькие дети уже понимают, что эта предпосылка не выдерживает никакой критики!

Как же настоящий Санта-Клаус может гарантировать, что все послушные дети получат свои подарки? Если Санта-Клаус должен доставить все подарки всем послушным детям, то его сани должны лететь настолько быстро, что он сгорел бы из-за сопротивления воздуха. Однако, как это уже всем известно, Санта не имеет никаких проблем, спускаясь вниз по дымоходу с горящим внизу огнем. Как же Санта тогда решает проблему отвода теплоты? Очевидно, его просто окружает ионная защита, состоящая из заряженных частиц, удерживаемых вместе магнитным полем. Эта защита полностью скрывает и Санту, и его сани, и даже везущих сани северных оленей.

Изображение Санта-Клауса с сайта www.china.org.cn "В декабре наблюдается множество "метеорных ливней", - напоминают нам норвежские эксперты. - Астрофизики, включая даже самых серьезных и именитых, склонны утверждать, что огни в небе - это результат сгорания частиц межпланетной пыли, которая вспыхивает при входе в атмосферу. Однако теперь всем становится ясно, что все это - полная ерунда, потому что ученые мужи попросту игнорируют очевидную истину. Горящие огни - это следы путешествия Санта-Клауса, быстро продвигающегося сквозь атмосферу в те моменты, когда он огибает земной шар, доставляя рождественские подарки!" Возможно также, что добрый старик изрядно экономит время, энергию и лишний раз избегает сопротивления воздуха, проделывая часть пути в окружающем Землю безвоздушном космическом пространстве.

К тому же Санта-Клаусу вовсе не обязательно оставаться в пределах наших привычных четырех измерений (напомним, что время - это и есть четвертое измерение): ведь столь фантастический персонаж вполне может оперировать возможностями, предоставляемыми, к примеру, 11 измерениями. Эти дополнительные измерения наверняка изрядно облегчат сбор и доставку подарков непосредственно со склада на Северном полюсе. Появившаяся сравнительно недавно и ставшая уже чрезвычайно популярной теория суперструн как раз и оперирует 26 измерениями, что, несомненно, с еще большей верностью облегчит жизнь нашему пожилому альтруисту.

Все вроде бы хорошо, однако эксперты отмечают, что при этом возникают проблемы совершенно иного рода. "Даже при том, что Санта использует ионную защиту и путешествует между измерениями, проблема сопротивления воздуха никуда не девается. На Земле появляется все больше и больше людей, и, соответственно, количество послушных детей также неуклонно растет самыми катастрофическими темпами. Им нужно доставлять все больше и больше подарков, и таким образом сопротивление воздуха все время возрастает. Поэтому вполне естественно объяснить нагревание полярных областей и, в конечном счете, всемирное потепление этой дополнительной теплотой, произведенной Сантой. Конечно, подобная проблема через какое-то время решится сама собой, потому что если дети станут слишком хороши, то весь лед в районе Северного полюса растает. Тогда не станет больше ни зим, ни Рождества".

Все это заставляет обсуждать "проблему непослушных детей": должны ли хорошие дети, желающие сохранить окружающую среду, стать немного более непослушными? "Или, возможно, Санта-Клаус должен пересмотреть свои стандарты?!" - таким вопросом задаются теперь норвежские эксперты.

Еще один важный вопрос: как Санта-Клаус различает послушных и непослушных детей? Возможно, колпачки и шапочки могут сохранять отпечатки детских мыслей, и эти бесконечно малые остаточные магнитные поля могут быть измерены, а информация с них считана с помощью рогов красноносого Рудольфа. Эти рога, конечно, действуют подобно сверхчувствительным антеннам. А Санта-Клаус, несомненно, обладает выдающимися паранормальными способностями.

Фото с сайта www.minitru.org В нашей жизни встречается довольно много легкомысленных и спекулятивных суждений о нашем герое. Самое смешное - это что Санта-Клаус - всего-навсего папа, который вырядился в соответствующее одеяние где-нибудь в гараже. "Это самая большая глупость из всех, что мы слышали", - возмущаются эксперты. Хотя визит Санта-Клауса и впрямь зачастую совпадает с тем моментом, когда папа отсутствует (например, сгребает где-то на улице снег), существует множество примеров того, как Санта и папа находятся в одном и том же месте в одно и то же самое время. Вне всякого сомнения, это ослабляет аргументацию сторонников неразрывной связи между папой и Сантой.

"Если бы я жил один-одинешенек на Северном полюсе [это вам не Дед Мороз со Снегурочкой!] и должен был лишь раз в году посещать детей и их матерей, то я бы, конечно, старался проделать это тогда, когда их отец отсутствует", - говорит один из экспертов. Сам по себе этот нюанс служит источником для характерных социально-реалистических зарисовок, что отражено, например, в популярной песенке: 'I Saw Mommy Kissing Santa Claus' ("Я видел, что мама целовала Санта-Клауса").

Санта, живущий на суровом Северном полюсе, умеет блестяще использовать любой случай, который только может представиться полярному исследователю... А весь оставшийся год он готов потом с успехом посвятить самосовершенствованию. Поэтому все дети всех возрастов могут быть спокойны: законы физики уверяют нас, что Новый год наступит в этом году как обычно!

Источник:
The Physics of Santa Claus - PhysOrg.com

Ссылка:
The Physics of Santa Claus - еще о вычислениях, связанных с Санта-Клаусом.

26.12.2004


новость Новости по теме