новость Старики создали человеческую цивилизацию

07.07.2004

Черепа неандертальца и человека с сайта www.ifi.unizh.ch/staff/zolli/CAP/comparingNeand.htm

В конце каменного века средняя продолжительность человеческой жизни внезапно и резко увеличилась, что стало важнейшей предпосылкой возникновения цивилизации. Об этом говорится в статье антрополога из Мичиганского университета Рашель Каспари и ее калифорнийского коллеги Санг-Хи Ли, которая появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Череп австралопитека с сайта www.he.net/~archaeol/ Каспари и Ли изучили ископаемые остатки челюстей 768 представителей семейства гоминид - от живших три миллиона лет назад австралопитеков до неандертальцев и наших прямых предков кроманьонцев. В каждом конкретном случае ученых интересовала степень износа зубов, которая позволяет судить о том, сколько лет прожил их обладатель от рождения до смерти. Этот анализ показал, что примерно 30 тысяч лет назад пятикратно возросла доля людей, доживавших до тридцати лет. Поскольку такой возраст вдвое превышал время наступления репродуктивного периода, эти первобытные старики уже вполне могли иметь внуков и участвовать в их воспитании.

Каспари и Ли полагают, что этот демографический сдвиг способствовал выживанию детей и улучшил передачу накопленного опыта от поколения к поколению. Это привело к росту численности первобытных племен и ускорило процесс совершенствования их культуры и социальной организации. В общем, прорыв из палеолита в неолит был бы невозможен без бабушек и дедушек.

Алексей Левин (Вашингтон)

07.07.2004


новость Новости по теме