статья Найден самый горячий белый карлик с только что погасшей "ядерной печью"

Максим Борисов, 30.06.2004

Так художник представляет себе вид чрезвычайно горячей белой карликовой звезды H1504+65 с расстояния, эквивалентного расстоянию от Земли до Солнца (под картинкой находится ссылка на изображение большего размера с сайта www.star.le.ac.uk) Международная группа астрономов, занимавшаяся изучением останков звезд, когда-то представлявших собой подобие нашего собственного Солнца, нашла весьма примечательный квазизвездный объект, обозначаемый как H1504+65. Это самый горячий из всех известных нам белых карликов, в котором только-только погас его "ядерный реактор", на протяжении многих миллиардов лет исправно снабжавший энергией звезду и окружающее ее пространство. H1504+65 уже лишилась своей внешней оболочки во время своей последней агонии, в ходе которой произошел мощный выброс, и теперь от нее осталось одно голое ядро, где когда-то бушевали реакции ядерного синтеза. Ничего подобного раньше наблюдать не приходилось. Наше собственное Солнце в конечном счете тоже когда-нибудь станет таким - когда израсходует все свое "топливо".

В исследованиях H1504+65 приняли участие ученые из Великобритании, Германии и США. Они воспользовались двумя космическими телескопами - рентгеновской обсерваторией "Чандра" (Chandra) и FUSE (Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer - Исследователь ультрафиолетового спектра), - оба были запущены NASA в 1999 году. При этом удалось узнать как состав необычного белого карлика, так и измерить его температуру. Согласно этим данным, поверхность исследуемого объекта необычайно горяча для его класса звезд - температура достигает 200 тысяч градусов, - к тому же она практически полностью лишена водорода и гелия (чего, разумеется, не наблюдается в случае любых "нормальных" звезд), а вместо этого состоит главным образом из углерода и кислорода (это тот "пепел", что остается в звездной ядерной печи после "выгорания" гелия во время реакций синтеза).

"Изучение состава "пепла" мертвых звезд дает нам в руки ключи к жизни и смерти звезд, подобных Солнцу. К тому же ядерные "отходы" в виде углерода и кислорода, возникающие в результате этих звездных процессов, представляют собой важнейшие элементы для возникновения жизни. Цикл, в результате которого формируются новые звезды, планеты и, возможно, живые существа, повторяется снова и снова", - объясняет профессор Мартин Барстоу (Martin Barstow) из британского Лейстерского университета (University of Leicester).

Профессор Клаус Вернер (Klaus Werner) из германского Университета Тюбингена (Universitaät Tübingen) считает, что ядерный синтез в недрах этой звезды прекратился по астрономическим масштабам буквально "на днях" - приблизительно сто лет назад. А доктор Джеффри Крук (Jeffrey Kruk, Johns Hopkins University, США) заявил: "Астрономы давно предсказывали, что множество звезд в конце своей жизни должны иметь ядра, состоящие из углерода и кислорода, однако я не ожидал, что мы когда-нибудь сможем воочию убедиться в этом. Перед нами теперь замечательная возможность углубить наше понимание полного звездного цикла".

Данные от "Чандры" также позволили разглядеть своеобразные "подписи" неона - ожидаемого побочного продукта синтеза гелия. Однако удивление вызвало наличие примерно в таких же количествах и магния. Все это может стать ключом к первоначальному составу H1504+65 и подтвердить теоретические предсказания, согласно которым при достаточной массе некоторые звезды могут продлевать свою жизнь, мобилизуя еще один энергетический источник: синтез магния из углерода. Впрочем, поскольку магний может также синтезироваться и из гелия, подобное доказательство теории еще нельзя считать окончательным.

Расставить все точки над "i" в этом случае позволило бы обнаружение натрия, что требует привлечения еще одного "космического авторитета" - обсерватории "Хаббл" (Hubble). Надо сказать, что данной группе ученых уже выделено на этом спутнике время на поиск натрия в H1504+65, однако их очередь подойдет лишь в следующем году, и что к тому времени случится с самим "Хабблом", неизвестно.

Источник:
Astronomers Reveal Extinct Extraterrestrial Fusion Reactor - SpaceRef

Ссылки:
Белые карлики и нейтронные звезды
Звездный нуклеосинтез

Максим Борисов, 30.06.2004


новость Новости по теме