статья "Пыльные дьяволы": выяснилось, что Марс сильно наэлектризован и опасен для человека

Максим Борисов, 21.04.2004
"Пыльный дьявол" на Марсе. Фантазия художника. University of Michigan

"Пыльный дьявол" на Марсе. Фантазия художника. University of Michigan

Песчаные бури и смерчи на Марсе по всей видимости являются причиной возникновения электрических полей, имеющих очень высокое напряжение, и сопряженных с ними мощных магнитные полей. Опасности, связанные с попаданием в эпицентр таких природных явлений, должны быть самым тщательным образом изучены в преддверии будущих пилотируемых экспедиций на Красную планету.

Эти выводы основываются на исследованиях, проведенных в Неваде (2000) и Аризоне (2001), где исследователи устраивали настоящие гонки по пустыням, чтобы поймать "за хвост" "пыльных дьяволов" и пройти прямо сквозь них. Выяснилось, что такие структуры обладают неожиданно мощными электрическими полями (свыше 4 тысяч вольт на метр).

"Пыльные дьяволы" (или "песчаные дьяволы", dust devils) подобны миниатюрным торнадо (10-100 м в поперечнике), хотя и рождаются в результате совершенно иных процессов. Самые мелкие из них можно иногда видеть на открытых городских пространствах. Более крупные "версии" могут быть шириной с дом или с футбольное поле и вызывать движение воздуха со скоростью до 60 миль в час (96 километров в час). Они создаются ветром, который образовывает вихрь вокруг колонны теплого восходящего потока воздуха. Когда смерч возникает над жаркими, засушливыми районами Земли, он втягивает в свою воронку большое количества пыли и песка. Эти вихри питаются энергией раскаленной поверхности пустыни, благодаря чему достигают порой 300 метров в высоту. "Пыльные дьяволы" чаще всего встречаются в США, Австралии, Индии и Африке, особенно в пустыне Сахара.

На Марсе "пыльные дьяволы" могут иметь в пять раз больший диаметр (свыше 500 м) и подниматься до высоты в 5 миль (8 километров), это намного выше даже "полноценных" торнадо на Земле. Процессы возникновения "пыльных дьяволов" сходны на обеих планетах: грунт нагревается под солнцем в течение дня, разогревая в свою очередь прилегающие к нему пласты воздуха. Воздушные потоки иногда перемешиваются, и это способно породить циркулирующее движение.

"Марсианские "пыльные дьяволы" сильно наэлектризованы, и наше исследование предполагает, что это может приводить к мощным разрядам или пробоям в разреженной марсианской атмосфере, повышенному "прилипанию" пыли к космическим скафандрам и оборудованию, а также нарушению радиосвязи", - говорит Уильям Фаррелл (William Farrell) из Годдаровского центра космических полетов NASA (Goddard Space Flight Center - GSFC).

Первый марсианский "пыльный дьявол" был заснят экспедицией Pathfinder ("Первооткрыватель") NASA еще в 1997 году. "Причудливые следы, оставленные на поверхности Марса крупными "пыльными дьяволами", найдены во многих регионах Красной планеты, а несколько "дьяволов" были сфотографированы в тот момент, когда они подобным образом "обрабатывали" поверхность", - объясняет доктор Питер Смит (Peter Smith) из Аризонского университета (University of Arizona, Тусон).

Частицы пыли внутри "дьявола" электризуются, поскольку они непрерывно трутся друг о друга. Это похоже на тот эффект, когда вы шаркаете ногой по ковру в своей квартире, снимая заряд, объясняют исследователи. Считалось, что положительные и отрицательные частицы будут равномерно перемешаны в котле "пыльного дьявола", сохранив в сумме нейтральный электрический баланс. Однако теперь выясняется, что мелкие частицы "предпочитают" получать отрицательный заряд, а ветер переносит их повыше - и порождает тем самым разницу потенциалов. Более тяжелые частицы пыли с положительными зарядами остаются ближе к поверхности. Разделение зарядов создает гигантскую батарею. А так как частицы находятся в непрерывном движении, то возникают и магнитные поля, порождаемые движущимися электрическими зарядами.

Забавно, что в начале этого месяца в Гранях.Ру в шуточной первоапрельской статье среди прочих благоглупостей была высказана "гипотеза", что аппараты-неудачники на Марсе гибнут от атмосферного электричества, вырабатываемого песчаными бурями или загадочными марсианскими червями. Похоже, сами того не желая, мы лишний раз доказали тезис, что "в каждой шутке есть доля правды"...

В NASA теперь планируют снабдить будущие марсианские спускаемые аппараты приборами, способными обнаруживать электрические и магнитные поля, порождаемые "пыльными дьяволами".

Источники:
Dust Devils on Mars Electrified, Study Suggests - Space.com
The case of the electric martian dust devils - Spaceflight Now

Ссылки:
Песчаный дьявол - "Природные явления"
Ричард Бах о встрече с "пыльным дьяволом" - "Мост через вечность"

Максим Борисов, 21.04.2004


новость Новости по теме