новость В Америке нашли плечевую кость древней рыбы

02.04.2004
Найденная кость и предполагаемая рыба. С сайта ВВС

Найденная кость и предполагаемая рыба. С сайта ВВС

На территории штата Пенсильвания обнаружена плечевая кость рыбы, жившей примерно 370 млн лет назад, сообщает ВВС. Мало того, что это самая древняя плечевая кость из числа обнаруженных. Находка может послужить доказательством теории, что конечности начали развиваться у рыб еще до их выхода на сушу и использовались для плавания. Обратная теория предполагает, что конечности начали образовываться у живых существ лишь после того, как первые из них выползли на сушу.

Рыбы, подобные найденной в Пенсильвании, обитали в неглубоких реках со слабым течением задолго до появления на Земле первых амфибий, способных проводить часть времени на суше. Их место на эволюционном древе пока не установлено, и сам процесс преобразования плавников в конечности, служащие для опоры и движения, пока представляет собой загадку.

Доктор Академии естественных наук США Тед Дэшлер в интервью ВВС сравнил найденную кость с "камнем Розетты, который помог найти переход от одной известной формы к другой - от плавника рыбы к конечности четвероногого животного".

Рыба. Фото с сайта www.bekkoame.ne.jp

Найденная кость не дает представление о полном облике той самой рыбы, которая условно называется ANSP 21350. По ее структуре можно предположить, что предплечье конечности было направлено к брюху рыбы, обладало сильной мускулатурой, а локтевой сустав был постоянно согнут. Вероятно, с помощью рук рыба удерживала себя в неподвижном положении, сопротивляясь течению, когда поджидала в засаде свою жертву. По другой гипотезе, с помощью этих лап рыба передвигалась на мелководье.

02.04.2004


новость Новости по теме