новость Запуск зонда "Розетта" перенесен на пятницу

26.02.2004

Предстартовый отсчет времени на космодроме Куру был остановлен сегодня за 20 мин 40 сек до запуска двигателя "Вулкан" ракеты "Ариан-5". Она должна вывести на траекторию полета к комете Чуримова-Герасименко европейский зонд "Розетта".

"Абсолютно никаких технических проблем не возникло, предстартовый отсчет был остановлен исключительно из-за неблагоприятных погодных условий - сильного ветра на большой высоте от поверхности Земли", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС официальный представитель Европейского космического агентства Франко Боначина.

Старт перенесен ровно на 24 часа. Если позволит погода, то тяжелая ракета "Ариан" стартует в пятницу в 10:36 мск. "Окно для запуска" будет открыто вплоть до 18 марта, сообщил Боначина.

Если предположить, что запуск все же не состоится до этой "крайней" даты, то ученым придется искать уже третью по счету комету для будущего исследования, заявил представитель ESA. Первой была комета Виртанена. Из-за неуверенности в ракете "Ариан-5" после аварии 11 декабря 2002 года концерн "Арианспейс" отложил исследовательскую экспедицию к комете.

Специалисты подчеркивают: "Для владельца ракеты - концерна "Арианспейс" - сейчас важно подтвердить, что тяжелый "Ариан" может обеспечивать как коммерческие запуски спутников на геостационарные орбиты, так и выполнять "специальные" заказы", как, например, запуск 28 сентября 2003 года автоматической станции по исследованию Луны "Смарт-1".

Встреча "Розетты" с кометой намечена на 2014 год.

26.02.2004