новость Япония теряет спутники

04.11.2003

Японские власти приняли решение отказаться от попыток реанимировать самый современный в стране спутник слежения за поверхностью Земли "Мидори-2" стоимостью почти 700 млн долларов, у которого возникли серьезные поломки в системе питания. Это будет уже третий орбитальный аппарат, который Токио теряет с начала года, передает ИТАР-ТАСС.

"Мидори-2" был разработан совместно с США и Францией и выведен на орбиту в декабре прошлого года японской тяжелой ракетой "Эйч-2А". Он оснащен пятью самыми современными в мире сенсорами, призванными, в частности, следить за движением водяных паров в атмосфере, контролировать распределение биологических объектов в океане, фиксировать образование тайфунов и пылевых бурь. Предыдущий аппарат этой серии из-за неполадок с солнечной батареей также вышел из строя в конце 90-х годов после всего 10 месяцев работы.

В мае Япония уже лишилась метеорологического спутника "Химавари-5" и теперь вынуждена полагаться при составлении прогнозов погоды на данные из США. 29 октября из-за мощной вспышки на Солнце вышел из строя японский спутник связи "Кодама", но в Токио не оставляют пока надежд на то, что его удастся "оживить".

04.11.2003