новость Теории заселения Америки терпят крах

31.07.2003
В таких челнах древние люди переселялись на новые земли. Фото ТАСС

В таких челнах древние люди переселялись на новые земли. Фото ТАСС

Новые исследования, проводимые учеными самых различных специальностей в США и России, заставляют все больше склоняться к мысли, что первые люди появились в Америке не так давно - около 15 тысzx лет назад, то есть гораздо позже расселения человечества по Европе.

Специалисты давно спорят о том, когда люди появились в Новом Свете. Одни полагают, что Америка впервые была заселена около 13 тыс. лет назад, в конце последнего ледникового периода. Другие предлагают более раннюю дату колонизации континента – 30-40 тыс. лет назад. Авторы нового генетического исследования, проведенного в США, отвергают последнюю теорию, утверждая, что в Америке люди появились не раньше чем 18 тыс. лет назад, пишет NTR.ru. Об этом генетикам рассказала человеческая Y-хромосома.

Гаплотип 10 – один из двух гаплотипов, свойственных коренным индейцам. Именно он, как считается, первым попал на континент. Гаплотип 10 встречается в Азии, подтверждая предположение, что первые американцы были родом оттуда. Если бы ученым удалось установить, когда в гаплотипе 10 возникли мутации, они смогли бы понять, когда люди впервые попали в Америку. Дело в том, что коренным американцам присуща мутация этого гаплотипа, называемая М3; у азиатов она не встречается. Это означает, что она появилась после того, как люди осели в Америке. Еще одна мутация, М242, встречается и в Азии, и в Америке – по ней можно судить, до какого времени переселения не было. Зная скорость, с которой возникают мутации Y-хромосомы, и продолжительность жизни одного поколения, ученые смогли рассчитать, когда появилась мутация М242. Судя по всему, это произошло не раньше 18 тыс. лет назад. А значит, 18 тыс. лет назад будущие американцы еще жили в Азии, и свои миграции на восток начали позже. "Судя по всему, они проникли в Америку в последние 15 тыс. лет", - заявили авторы работы.

Впрочем, они не исключают возможность того, что какие-то более древние популяции американцев, несущие неидентифицированные гаплотипы Y-хромосомы, были стерты с лица земли более поздними миграциями, не оставив своего генетического наследства.

Другая новая совместная работа ученых России и США породила сомнения в справедливости теории, согласно которой заселение Северной Америки происходило в древности по сухопутному мосту на месте современного Берингова пролива. ИТАР-ТАСС сообщает, что группа специалистов под руководством Маргариты Диковой из Северо-Восточного научного центра Дальневосточного отделения РАН и Теда Гебела из Невадского университета в США провела дополнительные исследования палеолитической стоянки в районе Ушков на Камчатке и установила, что ее возраст, ранее оценивавшийся в 17 тыс. лет, на самом деле не превышает 13 тыс. лет.

Таким образом, эта стоянка не старше древнейшего известного науке бесспорного поселения людей в Америке близ современного Кловиса (штат Нью-Мексико). Соответственно она не может быть его предшественницей. Других, более древних поселений на Дальнем Востоке России пока не обнаружено.

В последнее время американские исследователи стали склоняться к мысли, что древние люди перебирались в современный Новый Свет с разных сторон. Результаты раскопок в США и Латинской Америке позволяют предполагать, что первые поселенцы, возможно, появились там около 15 тыс. лет назад или даже ранее.

31.07.2003


новость Новости по теме