новость Японские и европейские ученые будут исследовать Меркурий с помощью российских "Союзов"

24.06.2003

Японские и европейские ученые разработали проект отправки трех исследовательских аппаратов к поверхности Меркурия. Вывод зондов в космос по плану должен состояться в 2011 на российских кораблях "Союз" в два этапа, передает ИТАР-ТАСС.

В результате миссии специалисты надеются получить подробные данные о химическом составе, магнитном поле, наличии или отсутствии сейсмической активности и прочих особенностях ближайшей к Солнцу планеты. Проекту дано имя итальянского астронома Джузеппе Коломбо.

Ожидается, что аппараты достигнут цели в 2014 году и будут вести наблюдения до 2015 года. На японский Институт космических исследований, в частности, возложена задача сконструировать зонд, который будет низко вращаться вокруг Меркурия для измерения магнитосферы. Остальные два, созданные Европейским космическим агентством, сядут на усеянную кратерами поверхность, где днем температура превышает 400 градусов, а ночью из-за отсутствия атмосферы падает до минус 175.

До последнего времени путешествие к Меркурию предпринималось только один раз - в 1974-75 годах американский космический аппарат "Маринер-10" трижды приближался к безжизненной планете, сделав несколько снимков и определив наличие магнитного поля. В будущем году США готовят вторую экспедицию. Зона исследований аппарата "Мессенджер" ограничится северной частью Меркурия.

24.06.2003