новость Проректор МГУ: Ученые не согласовывают свои публикации с ФСБ

21.10.2015
Главное здание МГУ. Фото Граней.Ру

Главное здание МГУ. Фото Граней.Ру

Ученые МГУ имени Ломоносова не согласовывают научные публикации с Федеральной службой безопасности. Об этом заявил проректор МГУ, начальник управления научной политики и организации научных исследований вуза Андрей Федянин, сообщает Интерфакс.

По словам Федякина, никаких новых правил относительно публикаций не вводится. "Напоминалось о том порядке, который существует уже десятки лет в Московском университете: экспертные комиссии из числа наших сотрудников проводят экспертизу научной новизны работы и возможности ее опубликования, - отметил проректор. - Публикации статей осуществляются в рамках установленных нормативов в нашей стране".

Однако о практике проверки научных материалов на секретность сообщили отделу науки Газеты.Ру ряд ученых и студентов. "Если я еду в загранкомандировку за счет университета, то мне нужно письменное разрешение от экспертной комиссии на вывоз моего доклада за границу. Нужна подпись о том, что в докладе нет сведений, содержащих гостайну", - рассказал студент МФТИ, пожелавший остаться неизвестным.

Происходит "ползучее восстановление акта экспертизы", считает профессор Вячеслав Шупер, сотрудник МГУ и Института географии РАН. Он называет это "перегибами на местах". По словам профессора, в разных университетах и НИИ эта незаконная практика вводилась в разное время. При этом, в отличие от советских времен, нет единообразного порядка оформления акта экспертизы.

"Именно отсутствие хоть какого-то сопротивления этой позорной практике позволяет распространять ее все шире и шире. Начали, разумеется, с провинциальных университетов. А поскольку скандалов не было - дошли и до МГУ", - отметил Шупер.

Накануне в авторитетном научном журнале Nature сообщалось, что ученых из Института физико-химической биологии МГУ обязали представлять в ФСБ тексты своих работ перед их публикацией. Об инструкциях, составленных на основании новой редакции закона о гостайне, ученым рассказали на прошедшем 5 октября совещании, сообщало издание. Подчеркивалось, что правила применяются ко всем сотрудникам "без исключения". При этом в протоколе говорится, что получать разрешение нужно "несмотря на очевидную абсурдность всей ситуации".

21.10.2015


новость Новости по теме