новость Нобелевская премия по экономике присуждена Энгусу Дитону за анализ потребления

12.10.2015
Рисунок с сайта Нобелевского комитета

Рисунок с сайта Нобелевского комитета

Премия по экономике в память об Альфреде Нобеле за 2015 год присуждена англо-американскому ученому Энгусу Дитону "за анализ потребления, бедности и благосостояния". Об этом говорится в пресс-релизе на сайте Нобелевского комитета.

Исследования Дитона внесли большой вклад в понимание того, как делают выбор отдельные потребители. Это важно для формирования экономической политики, способствующей благосостоянию и снижающей бедность. "Его исследования обнаружили важные подводные камни при сравнении масштабов бедности. Он также показал, как разумное использование данных о домашнем потреблении может пролить свет на такие вопросы, как взаимосвязь между доходом и потреблением калорий, а также степень дискриминации по признаку пола в семье", - говорится в пресс-релизе.

Дитон родился в 1945 в Эдинбурге. В настоящее время работает в Принстонском университете в США.

В прошлом году премия была присуждена французскому ученому Жану Тиролю "за анализ рынков и их регуляции". "Жан Тироль - один из самых влиятельных экономистов нашего времени. Он внес важный теоретический вклад в исследования в ряде областей, но главная его заслуга в разъяснении, как анализировать и регулировать отрасли с несколькими мощными корпорациями", - говорилось в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Тироль, гражданин Франции, родился в 1953 году в Труа. Степень доктора философии получил в 1981 году в Массачусетском технологическом институте в США. В настоящее время - научный директор Института экономики промышленности в Университете Тулузы.

Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля была учреждена в 1969 году. В отличие от остальных премий, она не является наследием Нобеля.

12.10.2015


новость Новости по теме