новость В России на треть сократят количество диссертационных советов

23.10.2014
Владимир Филиппов. Фото: rudn.ru

Владимир Филиппов. Фото: rudn.ru

Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки сократит около трети всех существующих диссертационных советов в России. Об этом заявил председатель ВАК Владимир Филиппов на пленуме Комиссии в Москве, сообщает Интерфакс.

На основании рекомендаций экспертных советов предлагается из 2522 действующих по данным на 1 октября этого года в российских университетах и НИИ диссоветов оставить только 1708. При этом рекомендовано 444 диссовета в принципе закрыть, а 555 - объединить с другими, более сильными профильными советами. Оптимизацию планируется провести в 2015 году.

Будет сокращена примерно половина диссертационных советов по педагогике и психологии (143 из 252), а также по отраслевой и региональной экономике (194 из 362). При этом 88 экономических диссоветов будут закрыты, 192 будут объединены с другими, и лишь 82 продолжат свою работу, как и раньше. Экспертный совет по педагогическим и психологическим наукам порекомендовал прекратить работу 30 советов, а 170 объединить с другими. Продолжат работу без изменений 52 диссовета.

Существенные сокращения ждут медико-профилактические науки - предлагается оставить 66 из 103 действующих диссоветов в этой области, а также информатику - 166 из 216.

Рекомендации экспертных советов по другим специальностям предлагают гораздо более мягкие меры. Экспертный совет по праву предлагает из 73 диссоветов оставить 66, по истории - из 74 оставить 61, по экономической теории, финансам и мировой экономике - из 138 оставить 113, по политологии - из 48 оставить 46, по неорганической химии - 62 из 75, по физике - 225 из 241.

Как ожидается, ВАК на основе рекомендаций своих экспертных советов в ближайшее время направит документы в Минобрнауки, которое издаст приказ о прекращении деятельности диссоветов. Затем в течение 6 месяцев с даты издания приказа их деятельность будет свернута.

Приказом от 31 декабря 2013 года Минобрнауки приостановило деятельность более шести сотен диссертационных советов по различным специальностям в десятках академических институтов и российских университетов по всей стране. Как следует из документа, у перечисленных в документе 602 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций есть шесть месяцев на то, чтобы представить в Минобрнауки ходатайство о возобновлении своей деятельности.

В числе вузов, которые могут лишиться некоторых диссертационных советов, оказались ряд крупных государственных университетов. В их числе числе МГУ им. Ломоносова (философия, культурология, экономика, юридические, педагогические и геолого-минералогические науки), МГТУ им. Баумана (технические науки), МИСИС (технические науки), МИФИ (технические науки), МФТИ (физико-математические науки), МГИМО (юридические науки), МГГУ им. Шолохова (история и культурология), РУДН (история, биология и химия), РГГУ (технические науки), СПбГУ (в частности, биология, физико-математические науки, экономические и юридические науки).

Кроме того, диссоветы по истории, филологии, юридическим, физико-математическим и химическим наукам могут быть закрыты в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ). Летом прошлого года вуз сменил руководство после скандала с диссертациями по истории. Также в список входят Сибирский, Алтайский и Амурский госуниверситеты, Дальневосточный и Южный федеральные университеты и другие российские вузы в регионах.

Лишиться диссоветов по медицинским наукам могут некоторые крупные российские профильные вузы, в том числе РНИМУ им. Пирогова и Петербургская госакадемия им. Мечникова.

С 1 января вступило в действие новое положение о присуждении ученых степеней. Оно было введено соответствующим постановлением правительства, которое премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 30 сентября. В частности, с трех до десяти лет увеличен срок, в течение которого кандидатов и докторов наук могут лишать ученых степеней. Вновь вводимое правило распространяется и на часть ранее присужденных степеней.

Кроме того, новое положение допускает защиту диссертаций только в виде специально подготовленных работ. Форма научного доклада, а также защита монографий отменяются. Также вводится "репутационная ответственность" соискателя за некорректные заимствования и за недостоверную информацию о работах, опубликованных им по теме диссертации.

Помимо этого государственным и муниципальным служащим запрещается защищать диссертации и выступать официальными оппонентами "при возникновении конфликта интересов, способных повлиять на принимаемые решения по вопросам государственной научной аттестации".

Новое положение утверждено после диссертационного скандала, разразившегося прошлой зимой, когда в диссертациях ряда чиновников и депутатов были обнаружены плагиат и ссылки на несуществующие научные работы, якобы написанные ими. В начале февраля Медведев заявил, что число "липовых" кандидатов и докторов наук в России "зашкаливает за все возможные пределы". Месяц спустя он потребовал закрывать ученые советы, которые пропускают научные работы низкого качества.

23.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме