новость Нобелевская премия по экономике присуждена за анализ рынков и их регуляции

13.10.2014
Жан Тироль. Фото: economics.mit.edu

Жан Тироль. Фото: economics.mit.edu

Премия по экономике в память об Альфреде Нобеле за 2014 год присуждена французскому ученому Жану Тиролю "за анализ рынков и их регуляции", говорится в сообщении на сайте Нобелевского комитета.

"Жан Тироль - один из самых влиятельных экономистов нашего времени. Он внес важный теоретический вклад в исследования в ряде областей, но главная его заслуга в разъяснении, как анализировать и регулировать отрасли с несколькими мощными корпорациями", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Тироль, гражданин Франции, родился в 1953 году в Труа. Степень доктора философии получил в 1981 году в Массачусетском технологическом институте в США. В настоящее время - научный директор Института экономики промышленности в Университете Тулузы.

Премия за 2013 год была присуждена Ларсу Питеру Хансену, Юджину Фама и Роберту Шиллеру "за эмпирический анализ цен на активы". Все трое лауреатов - сотрудники университетов США. Хансен и Фама работают в Университете Чикаго, Шиллер - в Йельском университета.

Суть их работ состоит в исследовании характера неопределенностей колебаний цен на акции, облигации и другие активы. Работы лауреатов заложили основы подходов к анализу долгосрочной стоимости активов и привели к изменению рыночной практики, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

13.10.2014


новость Новости по теме