новость Умер экс-глава Роскосмоса Владимир Поповкин

18.06.2014
Владимир Поповкин. Фото с сайта www.defense-network.com

Владимир Поповкин. Фото с сайта www.defense-network.com

В Москве на 58-м году жизни после болезни скончался бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического агентства.

Поповкин служил в армии с 1975 года. С момента создания в июле 2001 года Космических войск России возглавил их штаб. В 2004 году был назначен командующим Космическими войсками. С 2008 года - начальник вооружения ВС России - заместитель министра обороны.

30 марта 2009 года уволен с действительной военной службы в запас в звании генерала армии с сохранением должности. В 2010 году Поповкин был назначен первым заместителем министра обороны.

29 апреля 2011 года указом президента освобожден от должности первого замминистра и распоряжением правительства назначен на должность руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос).

1 августа 2013 года на заседании правительства Поповкин отказался взять на себя ответственность за аварию ракеты-носителя "Протон-М". По итогам заседания Поповкину был объявлен выговор.

10 октября 2013 года председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении Поповкина и назначении главой Роскосмоса бывшего замминистра обороны генерал-полковника Олега Остапенко. Смену руководства Медведев объяснил реструктуризацией ракетно-космической отрасли. При этом он выразил надежду, что "целый ряд проблем, который, к сожалению, последнее время наблюдался в деятельности в Роскосмосе", с приходом Остапенко будет решен.

18.06.2014


новость Новости по теме